Список форумов Военная музыка

Военная музыка

Форум любителей военной музыки

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра
Волков

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> Композиторы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PetersGriFF
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 10:59 pm    Заголовок сообщения: Волков Ответить с цитатой

Ха, а есть два Волкова:
Владимир Яковлевич Волков и Владимир Константинович (?) Волков.

В.Я.Волков в 1951-1956 гг. начальник учебной части Военно-морского факультета Ленинградской консерватории;
На 1972 год полковник (один из авторов книги "Советская военная музыка" 1977 года);
Больше информации не нашел.

В.К.Волков 1963-1970 гг. начальник (заведующий) Военно-дирижерской кафедры оркестрового факультета Московской государственной консерватории;
В 1970-1975 гг. начальник Московского военно-музыкального училища;

Как делить будем?

Марши:
1) Альбатрос (марш на темы песен о советских моряках);
2) На Бородинском поле (midi можно прослушать здесь);
3) Спортивный марш;
4) Песни Октября (строевой марш на темы революционных песен);
5) На страже неба("Часовые неба" - строевой марш ВВС на темы песен о советских летчиках);
6) 9 мая (На темы песен В. Баснера);
7) Grüße aus dem Ural ("Привет с Урала"? - запись Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern 1950-х годов);
8 ) Марш на темы песен «Смело мы в бой пойдем» и «Наш паровоз» (Запись, I ОПО МО СССР, А.Мальцев, 1978 г.);

Прочее (возможно не его):
1) Танцуй со мной (фокстрот);
2) Весенний ветерок (фокстрот);

Последний раз редактировалось: PetersGriFF (Сб Фев 10, 2018 11:58 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А здесь пишут, что Владимир Яковлевич был начальников МВМУ:
Цитата:
С момента образования Московского военно-музыкального училища им руководили 12 начальников училища:
...
полковник Волков Владимир Яковлевич (с 1970-1975 гг.)

http://www.sovinformburo.com/organization/detail/?item_id=1264

Вот еще.
Цитата:
Список преподавателей, курсантов и выпускников Военно-морского факультета
Ленинградской консерватории
...
Начальники учебной части:
...
Волков В.Я. — капитан 1951-1956 гг.

Цитата:
Выпускники факультета:
...
2-й выпуск, 1947 год:
...
3. Волков В.Я. (1924-2009) — полковник

http://anband.ru/about/history/vmf-facult/list/

Но РГБ знает только Валентина Константиновича Волкова:
Цитата:
Волков, Валентин Константинович.
Спортивный марш на темы песен советских композиторов. - М. : Музгиз, 1961. - 38 с. партит., 24 парт.

Цитата:
Волков, Валентин Константинович.
Школа оркестрового исполнительства. Ч. 1. Система упражнений по оркестрово-ансамблевой подготовке : Практ. учебник для оркестров Вооруж. Сил СССР: С предисл. - М., 1975. - 358 с. партит., 25 парт.

Последний раз редактировалось: PetersGriFF (Чт Фев 15, 2018 9:25 pm), всего редактировалось 1 раз
валерий грачев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у какого Волкова марш "Космонавты" (Родина слышит,Родина знает..)?
PetersGriFF
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, я не слышал про такой марш... Знаю марш на темы песен о космонавтах Тупицына, слышал марш Мурадели ("Я - земля"), знаю марш "Голубая планета" Соколова-Тобольского, а на тему Шостаковича не слышал.
валерий грачев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выяснил.Это я не правильно назвал марш "Часовые неба".В альбоме "Марши армий Варшавского договора" его название на немецком языке.
PetersGriFF
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил ответ из МВМУ, который, правда, мало чего объясняет.

Цитата:
По Вашему обращению сообщаю, что Волков Валентин Константинович действительно является выпускником Военно-морского факультета при Ленинградской консерватории, автором советских маршей «Альбатрос», «На страже неба» и др.

Волков Валентин Константинович и Волков Владимир Яковлевич (полковник, начальник Московской военно-музыкальной школы (училища) с 1970-1975 гг.) это 2 разных человека.

С уважением, А.Хромов, заведующий учебным отделом МсВМУ
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> Композиторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: