Список форумов Военная музыка

Военная музыка

Форум любителей военной музыки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра
Произведения С. А. Чернецкого
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История советской военной музыки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2015 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PetersGriFF писал(а):

wiktor писал(а):
http://sovmusic.ru/Leningrad/leningrad1829.mp3


Единственного Полонского кого я знаю, это Артур Морицевич Полонский (автор "Цветущего мая"). А у него есть марш "Советский воин" и его как раз записывали в 1946 году. У меня он упоминается в списке записей НКО/Чернецкого, который любезно предоставил К.Вершинин. Там же указан номер пластинки - 14195.
Скорее всего это он. Но нот у меня нет, не проверить.


Последний неустановленный марш. У Полонского помимо "Советского воина" есть еще один марш - "Бодрый шаг". Но не знаю где добыть партитуру.

Бонус:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2015 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PetersGriFF писал(а):
PetersGriFF писал(а):

wiktor писал(а):
http://sovmusic.ru/Leningrad/leningrad1829.mp3


Единственного Полонского кого я знаю, это Артур Морицевич Полонский (автор "Цветущего мая"). А у него есть марш "Советский воин" и его как раз записывали в 1946 году. У меня он упоминается в списке записей НКО/Чернецкого, который любезно предоставил К.Вершинин. Там же указан номер пластинки - 14195.
Скорее всего это он. Но нот у меня нет, не проверить.


Последний неустановленный марш. У Полонского помимо "Советского воина" есть еще один марш - "Бодрый шаг". Но не знаю где добыть партитуру.


Это "Бодрый шаг".


Удивительно, но издан он похоже впервые издан только в 1963 году в сборнике "Новые марши советских композиторов - выпуск III":
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
praporstar
Site Admin

   

Зарегистрирован: 31.10.2010
Сообщения: 295
Откуда: На московской орбите

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раздобыл книгу "Центральный военный оркестр" (1921-1949).
Касательно сочинений С. Чернецкого. Опубликованы репертуарные списки 3-х парадов 1945 года, в которых есть такие моменты:
1) встречный марш Пролетарской дивизии - был-таки значит такой;
2) некий Суворовский марш, и, видимо, он же - марш Суворовских военных училищ. Встречается несколько раз, у нас такого не числится (это не встречный марш, к Юбилейному не имеет отношения);
3) многократно упомянут Марш Ленинградских стрелковых дивизий - значит, это название у него было уже к 1 мая 1945 года, а не в 1947 г., как мы думали (опираясь на издание в сборнике "Новые марши советских композиторов").
Один раз попадается "Встречный марш №9" (!), но теперь мы уже едва ли найдем, что скрывалось под этим названием.

P.S. Касательно Суворовского марша - может быть, что это и не Чернецкого марш, так как в списках есть опечатки, в том числе и повторяющиеся - марш "Слава гвардейцам" два раза (из трёх) тоже приписан Чернецкому...
_________________
О, сколько нам работы чудной готовит ум начальства скудный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

praporstar писал(а):

1) встречный марш Пролетарской дивизии - был-таки значит такой;


Я думаю это Кенеман Колонный (походный) марш...

praporstar писал(а):
2) некий Суворовский марш, и, видимо, он же - марш Суворовских военных училищ. Встречается несколько раз, у нас такого не числится (это не встречный марш, к Юбилейному не имеет отношения);
...
P.S. Касательно Суворовского марша - может быть, что это и не Чернецкого марш, так как в списках есть опечатки, в том числе и повторяющиеся - марш "Слава гвардейцам" два раза (из трёх) тоже приписан Чернецкому...


Это Фурман - "Марш суворовцев". В МПП есть.

И как в целом книга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
praporstar
Site Admin

   

Зарегистрирован: 31.10.2010
Сообщения: 295
Откуда: На московской орбите

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PetersGriFF писал(а):
praporstar писал(а):

1) встречный марш Пролетарской дивизии - был-таки значит такой;

Я думаю это Кенеман Колонный (походный) марш...

Не понял Вас... Разве колонные марши (на 6/8 ) бывают встречными? И потом, он же упомянут в книге Цицанкина, о чём я писал на предыдущей странице темы:
praporstar писал(а):
Из интересного - некий ВСТРЕЧНЫЙ марш Московской пролетарской дивизии им. Моссовета (рукопись находится в архивах Государственного исторического музея). Где и когда опубликован - конечно же не указано.

Правда, в список на стр.8 Вы его не включили.

PetersGriFF писал(а):
praporstar писал(а):

2) некий Суворовский марш, и, видимо, он же - марш Суворовских военных училищ. Встречается несколько раз, у нас такого не числится (это не встречный марш, к Юбилейному не имеет отношения);
...
P.S. Касательно Суворовского марша - может быть, что это и не Чернецкого марш, так как в списках есть опечатки, в том числе и повторяющиеся - марш "Слава гвардейцам" два раза (из трёх) тоже приписан Чернецкому...

Это Фурман - "Марш суворовцев". В МПП есть.

У меня та же мысль мелькнула, но всё равно надо проверить... Всё-таки четыре или пять раз упомянут сей марш, да ещё и с вариациями в названии. А что такое МПП, я извиняюсь?

P.S. А книгу пока читаю, и однозначного мнения пока у меня нет... Ну кроме того, что ранее вообще никто этой темой не занимался, так что по-любому книга крута Улыбка
_________________
О, сколько нам работы чудной готовит ум начальства скудный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

praporstar писал(а):
Не понял Вас... Разве колонные марши (на 6/8 ) бывают встречными? И потом, он же упомянут в книге Цицанкина, о чём я писал на предыдущей странице темы:

Правда, в список на стр.8 Вы его не включили.


Потому что побоялся. Я спрошу у Михаила, он же в ГИМе был.

praporstar писал(а):
А что такое МПП, я извиняюсь?


"Музыканты парада Победы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 4985
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дружба народов СССР" был записан на пластинку в 1939 (Грампласттрест 9282). В первых вариантах списка и в списке Чертока он тоже там же. Почему в окончательном списке он переехал в послевоенные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу знать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 4985
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 4985
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марш 53-й гвардейской стрелковой дивизии был записан на пластинку уже в 1943, а в списке стоит в 1944 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D.Vlad
Участник

   

Зарегистрирован: 07.04.2016
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниже привожу список песен входящих в Украинские марши №1-3.

Часть мелодий определена прослушиванием грамзаписей, а часть -- благодаря запросу в РГБ с выпиской надстрочных записей в партитурах этих маршей. Правда в партитуре Украинского марша №2 таковых не было.

Украинский марш №1 (1936 г.зап.) Грампл.№3906/1 Г-702

1.Вступление - "марш Садовского" (или т.н. "Малороссийский марш") 0:01-1:11
(полная версия: http://www.russian-records.com/details.php?image_id=33599&l=russian) В него же входит песня
"Гей,наливайте повнії чари" (на 0:37-0:53 сек.)
2. Розпрягайте,хлопцi,коней (укр.народная песня) 1:12-2:54

3.?
4.?
5.Ой,на горі та й женцi жнуть 1:37-2:09
6.Укр. народная песня "Корольок" 2:09-2:44

Согласно надстрочным записям в партитуре в марш также входят:
укр. нар. песня "Греми,греми"

"Пісня про Якіра" (Песня о советском военачальнике Ионе Якире. Автор песни: Ф.Е. Козицкий)
"Не хмара не грім" укр. народная песня (есть только фрагмент ее нот и текст песни здесь: http://a-pesni.org/ukr/nitutchi.php).
К сожалению в каком именно фрагменте второй части они находятся я так и не смог определить.


Последний раз редактировалось: D.Vlad (Пт Июл 08, 2016 6:57 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D.Vlad
Участник

   

Зарегистрирован: 07.04.2016
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Украинский марш №2 (Чернецкий С.А. 1936 г.вып.) Грампл.: 3879/2 Г-692

1.Вступление -- "Гей,нумо хлопці, до зброї!"(укр. казацкая походная песня) -- 0:01-0:35 https://youtu.be/otjEzh659Z4?list=PLVC5yb9mK-P_vmsMSjVe9F31N8L4wtkwW&t=87

? Между ними видимо есть еще одна не известная мне народная песня, но возможно это просто такая перех.фраза) 0:36-1:01

3.укр.народная песня "Їхав козак на війноньку" 1:01-1:42
4. Ария Карася из оперы "Запорожець за Дунаєм" 1:43-2:07 "
5.Пiсня про козака Нечая 2:07 и до конца

Украинский марш №3
ЧАСТЬ 1 (начало).
Грампл.: 5351/1 Г 015

1.Пісня про Байду ("Ой п'є Байда") 0:01-0:25
2."Ой пiд вишнею"(Песня виборного из оперы „Наталка-Полтавка”) 0:25-0:49
3. Укр.народная (казацкая) песня "Засвистали козаченьки" 0:49-1:39

4."Реве та стогне Дніпр широкий" 1:39-1:46 (Перед ней есть дополнительный фрагмент-связка. Также немного повышена тональность по сравнению с грамзаписью: http://russian-records.com/details.php?image_id=16884&l=russian)

Украинский марш №3
ЧАСТЬ 2 (окончание).
№грампл.: 5352/2 Г 015

5.Укр. народная песня "Ой у лузі та ще й при березі" 0:01-0:34
Исполнено в высоком темпе и повышенной тональностью по сравнению с оригиналом грамзаписью http://russian-records.com/details.php?image_id=10671&l=russian

6."Ой хмелю,мій хмелю" 0:33-1:40
7. "Де згода в сімействі" (укр. народна песня. Из оперы "Наталка-Полтавка") 1:40-2:04


Последний раз редактировалось: D.Vlad (Сб Июл 09, 2016 11:54 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 4985
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Украинский марш №2:

1:29 - 1:53 Ой, щось дуже загулявся (ариозо Карася из оперы "Запорожец за Дунаем").

https://www.youtube.com/watch?v=Ae7RozAHfAc


Последний раз редактировалось: retiredmajor (Пт Июл 08, 2016 12:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D.Vlad
Участник

   

Зарегистрирован: 07.04.2016
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, это другой фрагмент 1:47-2:07. Но все равно, спасибо Вам Отлично! Постепенно по мере нахождения новых фрагментов буду вписывать исходное сообщение.

Последний раз редактировалось: D.Vlad (Сб Июл 09, 2016 11:57 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

retiredmajor писал(а):
"Дружба народов СССР" был записан на пластинку в 1939 (Грампласттрест 9282). В первых вариантах списка и в списке Чертока он тоже там же. Почему в окончательном списке он переехал в послевоенные?

retiredmajor писал(а):
Марш 53-й гвардейской стрелковой дивизии был записан на пластинку уже в 1943, а в списке стоит в 1944 году.


Смело вносите правки в мой пост, только отмечайте номера пластинок.

D.Vlad - спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История советской военной музыки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
Страница 8 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS