Список форумов Военная музыка

Военная музыка

Форум любителей военной музыки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра
Бинкин Зиновий Юрьевич
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> Композиторы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2019 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, во-первых, то что это Бинкин говорит вступление как в марше "Русский воин", во-вторых - да, в каталогах всё есть и всё сходится - запись 1981 года п/у Игоря Захаровича Бойко.
Человек подсказавший что это за марш так же сообщил, что он опубликован в сборнике "Марши и песни, премированные на конкурсе в честь XXVI съезда КПСС", а этот сборник у Вас есть, насколько я помню.
Чтобы развеять сомнения или подтвердить их, можно ли там проверить? Может быть просто у него два марша - "Боевой подвиг" и "Подвиг"?

P.S. разве "День Родины" 1985 года? 1988 же.

P.P.S. кстати, пишут, что марши "Марш мира", "Покорителям космоса", "На страже Родины", "Слава героям" и "В парадном строю" были специально написаны для записи и издания на пластике ГДО РСФСР 1986 года (запись 1985 г.) - об этом пишет сам Н.М.Михайлов.
Таким образом, похоже, Бинкин наряду с Тупицыным, был "личным" композитором Н.П.Сергеева и "мигрировал" с ним из оркестра в оркестр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
praporstar
Site Admin

   

Зарегистрирован: 31.10.2010
Сообщения: 295
Откуда: На московской орбите

СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2019 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почему про каталог спросил - есть там «белые пятна» с таким хронометражем?
Касательно вступления - совпадение двух тактов, построенных на одном сигнале - недостаточный аргумент , на мой взгляд.
Про публикацию в указанном «сборнике». Он представляет из себя три одинаково оформленных отдельных партитуры (никакой общей обложки нет). Две из них - это «Праздничный парадный марш» Диева и «В боевом строю» Суровцева. Третья была какой-то песней-маршем не известного мне автора, и как-то не заинтересовала меня... Не думаю, что это оно, но проверю.
_________________
О, сколько нам работы чудной готовит ум начальства скудный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2019 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

praporstar писал(а):
Я почему про каталог спросил - есть там «белые пятна» с таким хронометражем?


В смысле, есть ли там марши попадающие в этот хронометраж ~3:30? Есть, конечно... но я не могу сверить вручную более 700 наименований... да и что это даст?
Тут же всё по хронометражу сошлось:
Цитата:
Боевой подвиг. Марш для духового оркестра
Автор/композитор: Бинкин Зиновий (РСФСР)
Исполнители: Отдельный показательный оркестр Министерства Обороны СССР. Художественный руководитель Михайлов Николай, дирижер Бойко Игорь (РСФСР)
Аннотация для сайта: фа минор.
Дата записи: 01.01.1981
Вид записи: Студийная
Звук (формат звука): моно
Фонд: Музыкальный
Производство: Главная редакция музыкального радиовещания
Хронометраж: 0:03:28


Более того, я не абсолютник, но это фа минор на записи - ещё один аргумент.

Собственно, можно с автором находки связаться, он военные дирижёр.

P.S. вот в этой небезызвестной нотной библиотеке упоминается как "Боевой подвиг", так и просто "Подвиг" Бинкина:
http://sc.piramidin.com/partituras/ru/contx_ru/de_sopro.htm
Ещё один аргумент в копилку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
praporstar
Site Admin

   

Зарегистрирован: 31.10.2010
Сообщения: 295
Откуда: На московской орбите

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть схожие интонации и с "Маршем мира"... Видимо, всё-таки Бинкин Улыбка А вообще, для первого января очень хорошая запись Смеется
_________________
О, сколько нам работы чудной готовит ум начальства скудный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2019 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

praporstar писал(а):
Да, есть схожие интонации и с "Маршем мира"... Видимо, всё-таки Бинкин Улыбка


И всё же Вы меня заинтриговали.... надо ноты искать. В ЦВО нет, Артём проверили. На факультете, уверен, и подавно их нет...

praporstar писал(а):
А вообще, для первого января очень хорошая запись Смеется


Там много записей с такой датой. Видимо, просто точная дата неизвестна.

Тогда получается, что марш "Боевой подвиг" массово не издавался но записан, а марш "Подвиг" издавался но не записан (как минимум, на пластинках различных оркестров "Мелодии" и в каталоге ПОПО МО СССР его нет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2020 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Произведения З.Ю.Бинкина записанные ОПО МО СССР (в скобках дата записи).


Для Гостелерадио:
Марши
1. Русский воин (1958)
2. Героям труда (1961)
3. Строевой марш (1965)
4. Праздничный марш (1965)
5. Русский воин (1970)
6. Боевой подвиг (1981)
7. Комсомольский стройотряд (1984)
8. Боевые знамена (1984)
9. Торжество Победы (1985)
10. День Родины (1985)
11. Моя Отчизна (1986)
12. Огни Москвы (1986)
13. Радость труда (1989)
14. Молодость мира (1989)

Прочее
1. Концертная пьеса для двух корнетов и духового оркестра (1961)
2. Эстрадная сюита № 2 для духового оркестра (1970)
3. Сюита для духового оркестра (1973)
4. Радость Победы. Увертюра для духового оркестра (1976)
5. Праздничный салют. Пьеса для духового оркестра (1989)

Для "Мелодии":
Марши
1. Русский воин (1970 и/или 1975)
2. Цвети, моя Родина (1982)
3. Всегда в строю (1982)
4. Боевой подвиг (1982)

P.S. известная запись марша "Ветераны Октября", ранее атрибутированная (по вине архива) как запись ОПО, явно ГДО РСФСР. К сожалению, списков записей ГДО у меня нет.

P.P.S. Чья же запись "Боевого подвига" так и не понять. Пока склоняюсь к версии что это запись Бойко 1981 г., а не Мальцева 1982 г.

P.P.P.S. С записями марша "Русского воина" так же ничего не понятно. Запись для Гостелерадио (1970) и "Мелодии" (1970/1975) по хронометражу идентичны, дирижёры совпадают. Скорее всего, запись действительно одна 1970 г., а дата 1975 г. появилась из-за издания на пластинке С10-06071-2.
Да, на конверте этой пластинки Е.С.Аксёнов сообщает слушателям:
Цитата:
Марш «Русский воин» (1972 г.) посвящён советским пограничникам. В этом произведении органично сочетаются высокие художественные достоинства и необходимые маршу строевые качества музыки. Зерном развития здесь служит сопоставление ритмически чёткого, энергичного начала первой темы и противоположного по характеру, певучего её продолжения. Удачное применение автором многих выразительных средств, свойственных русской народной песне, может свидетельствовать об успешной разработке фольклорных истоков в советской духовой музыке.


Но, простите, как же тогда его в 1958 и 1970-х гг. писали?! Ладно писали, но неужели на факультете не было пластинки 1970 г. "Боевому подвигу народа посвящается" (33Д-27343-4) где издан этот марш?


Последний раз редактировалось: PetersGriFF (Чт Окт 22, 2020 7:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2020 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.Майор! Не могу найти у себя пластинку №5 "Боевому подвигу...". Она у нас вообще есть?
Хочу посмотреть чья там запись... Меня смущает что она в моно, как и запись 1958 г. (Сергеева). Впрочем, дирижёром указан Назаров, а издана она к 25-победы в ВОВ, т.е. назаровская запись 1970 г. подходит т.к. была сделана в январе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 4985
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2020 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этой пластинки у нас нет, есть только информация о ней.


Что касается записи на пластинке 1975 года, то она выглядит и ощущается как моно, хотя пластинка стерео. То есть действительно можно предположить, что на обеих пластинках одна и та же запись Назарова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2020 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фестивальный марш/Походный марш молодёжи - это одно и тоже. Написан в 1957 г. к Фестивалю молодёжи и студентов явно. В 1960 г. издан под названием "Походный марш молодёжи".

Последний раз редактировалось: PetersGriFF (Сб Янв 09, 2021 3:30 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть ноты или записи "Русского марша"? Я так понимаю, что это ошибка или второе название марша "Русский воин" или, скорее "Русского походного марша" (в каталогах ГТРФ нет инфы по записи марша с таким названием, есть только запись якобы "Русского воина" от 12.12.1958 с тем же Сергеевым и примерно совпадающих хронометражем - 03:34. И самое важное - тональности совпадают - as-dur!!!).
Пока вырисовывается такая картина:
1. Никакого "Русского марша" нет, в ~1958 г. был написан и записан "Русский походный марш" (в каталоге ГТРФ перепутанный с "Русским воином");
2. "Русский воин" действительно сочинён в ~1970 г. и тогда же впервые записан;

И ещё, по многострадальному "Русскому воину". То Аксёнов датирует его 1972 годом и посвящает советским пограничникам, то в Музыкальной энциклопедии (под ред.Ю.Келдыша) его к 100-летию В.И.Ленина назначают...

ЗЫ. чую, Бинкин будет не менее "сложным" автором, чем Чернецкий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2021 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под звездами Кремля марш. Л.А.Шварц совм. с. З.Ю.Бинкиным (инструментовка), около 1927 года.
Цитата:
«Под звёздами Кремля» – марш Л. Шварца, инструментовка, опубликован в 1939 г. в Сборнике строевых маршей для духовых оркестров РККА за № 45.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
praporstar
Site Admin

   

Зарегистрирован: 31.10.2010
Сообщения: 295
Откуда: На московской орбите

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2021 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
О, сколько нам работы чудной готовит ум начальства скудный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
praporstar
Site Admin

   

Зарегистрирован: 31.10.2010
Сообщения: 295
Откуда: На московской орбите

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2021 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт Шварца сомнительно. Звёзды только в 1935 над Кремлём появились.
_________________
О, сколько нам работы чудной готовит ум начальства скудный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2021 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

praporstar писал(а):


Я прав, это и есть "Русский походный марш"!

praporstar писал(а):
Насчёт Шварца сомнительно. Звёзды только в 1935 над Кремлём появились.


Да, погорячился, не проверил инфу Малютина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2021 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ветераны Октября" действительно ГДО РСФСР, запись 23.12.1984.

Нашёл ещё упоминание про:
Русская слава, фа минор, Сергеев, 1980 г.
Слава победителям, Сергеев, 1985 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> Композиторы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS