Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
retiredmajor Site Admin
Зарегистрирован: 09.06.2009 Сообщения: 4985 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: Ср Ноя 18, 2009 12:51 pm Заголовок сообщения: |
|
|
А.Бондаренко - 5-я сапёрная бригада (Одесса, не позже октября 1910 года)
Лев Розенблюм - 148-й пехотный Каспийский полк (не позже 1909 - не ранее 1913, автор полкового марша, на фото)
Оглоблин - капельмейстер войск гвардии (1898)
Участники сражения под Плевной 28-го ноября 1877 г.:
Адольф Иванович Клюгер - 7-й гренадерский Самогитский полк
Эммануил Иванович Корделяс - дивизионный капельмейстер 3-й гренадерской дивизии
Михаил Евгеньевич Зельдин - 39-й пехотный Томский полк (отец известного актёра Владимира Зельдина)
Последний раз редактировалось: retiredmajor (Пн Сен 13, 2010 5:56 pm), всего редактировалось 3 раз(а) |
|
Вернуться к началу |
|
|
retiredmajor Site Admin
Зарегистрирован: 09.06.2009 Сообщения: 4985 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: Ср Ноя 18, 2009 1:52 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Гюбнер - Кавалергардский полк (А.А. Игнатьев. "50 лет в строю")
Н.М. Сидельников - военный капельмейстер (Тверь, служил и в Красной Армии)
Риотто (итальянец) - Лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк
Врублевский Станислав Казимирович – полковой капельмейстер, вольнонаемный Софийского пехотного полка Виленского военного округа (1863) |
|
Вернуться к началу |
|
|
retiredmajor Site Admin
Зарегистрирован: 09.06.2009 Сообщения: 4985 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: Чт Ноя 19, 2009 11:13 am Заголовок сообщения: |
|
|
Дзуник Карл Николаевич, сконч. 4 ноября 1911. Капельмейстер 123-го пехотного Козловского полка.
СПИСОК
шефам, полковым командирам, штаб- и обер-офицерам,
военным чиновникам, а также некоторым нижним чинам
63-го пехотного Углицкого полка
Капельмейстер Гоффер 30 августа 1877 года ранен при штурме Плевны
Капельмейстер Яхимович Анзельм Антонович - В полку на 17 августа 1914 года
Циркуляр Главного Морского Штаба № 19 от 24-го января 1905 года. СПИСОК офицеров и прочих лиц, оставшихся в плену в Японии
...капельмейстер Донаусов
Словарь масонов XVIII - XIX веков (до царствования Николая II)
Гесс Яков Григорьевич, капельмейстер в морском кадетском корпусе, ложа "Нептуна" (1780 - 1781, 2°) 3. |
|
Вернуться к началу |
|
|
vn1980 Член присутствия
Зарегистрирован: 26.04.2009 Сообщения: 134 Откуда: Великий Новгород
|
Добавлено: Чт Ноя 19, 2009 9:36 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Я, кстати, перепроверил свой источник по Сабателли (или Сабанелли). Это статья из "Военной были". Так вот, там напечатано Сабателли (хотя, может быть, это их опечатка). И сказано, что он после 20-го пехотного Галицкого полка был переведён в гвардию. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Auceps Site Admin
Зарегистрирован: 01.05.2009 Сообщения: 1622
|
Добавлено: Чт Ноя 19, 2009 10:08 pm Заголовок сообщения: |
|
|
vn1980 писал(а): | Я, кстати, перепроверил свой источник по Сабателли (или Сабанелли). Это статья из "Военной были". Так вот, там напечатано Сабателли (хотя, может быть, это их опечатка). И сказано, что он после 20-го пехотного Галицкого полка был переведён в гвардию. |
Тогда, скорее всего, это он и есть. _________________ Die Piefke's kommen |
|
Вернуться к началу |
|
|
retiredmajor Site Admin
Зарегистрирован: 09.06.2009 Сообщения: 4985 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: Пт Ноя 20, 2009 6:48 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Auceps писал(а): | Оркестр 15-го стрелкового Его Величества Короля Черногорского полка
Л.Н. Чернецкий-сын? |
Лев Исаакович Чернецкий (Большая Арнаутская 14) - значится также как капельмейстер 8-го Донского казачьего полка (квартирует при полку)?
Алоизий Иосифович Маравек - 60-й пехотный Замосцкий полк
Владимир Аронович Миронянский - 8-й драгунский Астраханский полк |
|
Вернуться к началу |
|
|
retiredmajor Site Admin
Зарегистрирован: 09.06.2009 Сообщения: 4985 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: Сб Ноя 21, 2009 8:37 am Заголовок сообщения: |
|
|
Коллежский регистратор Константин Васильевич Хост - чиновник для обучения трубачей Лейб-гвардии Кирасирского его величества полка |
|
Вернуться к началу |
|
|
Auceps Site Admin
Зарегистрирован: 01.05.2009 Сообщения: 1622
|
Добавлено: Сб Ноя 21, 2009 4:10 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Спасибо за информацию!
Кстати, Йозеф Матис (Josef Matys) (1851 - 1937), капельмейстер 94-го полка K. u. K. Armee и композитор полкового марша был капельмейстером 17-ой артиллерийской бригады Русской армии в 1880 - 1882 годах.
Данный марш можно прослушать здесь
http://marsches.zbord.ru/viewtopic.php?t=79
http://marsches.zbord.ru/viewtopic.php?t=39 _________________ Die Piefke's kommen
Последний раз редактировалось: Auceps (Сб Ноя 21, 2009 11:05 pm), всего редактировалось 1 раз |
|
Вернуться к началу |
|
|
retiredmajor Site Admin
Зарегистрирован: 09.06.2009 Сообщения: 4985 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: Сб Ноя 21, 2009 7:51 pm Заголовок сообщения: |
|
|
По справочнику "Весь Петербург на 1913 год. Часть I" товарищества Суворина
МИНИСТЕРСТВО ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА И УДЕЛОВ
Придворный оркестр
Начальник - генерал-лейтенант барон Штакельберг Константин Карлович
Капельмейстеры: старший - коллежский советник Варлих Гуго Иванович, младший - Белинг Эраст Евстафьевич
ВОЕННОЕ МИНИСТЕРСТВО
Штаб войск гвардии и Петербургского военного округа
Заведующий хорами музыки войск гвардии - надворный советник Сабателли Викентий Каэтанович
Помощник - коллежский советник Михайлов Николай Иванович
Гвардейский корпус
Лейб-гвардии Сапёрный батальон - коллежский секретарь Володарский Василий Алексеевич
Гвардейская конно-артиллерийская бригада - Плацатка Иосиф Карлович
1-я гвардейская дивизия
Лейб-гвардии Преображенский полк - коллежский асессор Гордон Александр Бернгардович, Шмидт Генрих Георгиевич
Лейб гвардии Семёновский полк - Николаев Лев/Леонид Назарович
Лейб-гвардии Измайловкий полк - губернский секретарь Штейнс Франц Францевич
Лейб-гвардии Егерский полк - чиновник для обучения музыке Мюллер Карл Карлович
Лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада - Каукаль Франц Антонович
2-я гвардейская дивизия
Лейб-гвардии Московский полк - Келлер Альберт Фридрихович
Лейб-гвардии Гренадерский полк - данных нет
Лейб-гвардии Павловский полк - коллежский секретарь Зинченко Константин Александрович (в 1901 в 145-м пехотном Новочеркасском полку)
Лейб-гвардии Финляндский полк - Кадлец Андрей Вячеславович
Лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада - Генельт Фёдор Августович
Гвардейская стрелковая бригада
Лейб-гвардии 1-й стрелковый полк (Царское Село) - старший капельмейстер надворный советник Сабателли Викентий Каэтанович, младший - коллежский регистратор Шевелёв Алексей Васильевич
Лейб-гвардии 2-й стрелковый полк (Царское село) - коллежский регистратор Нилендер Август Густавович
Лейб-гвардии 3-й стрелковый полк - Рехак Альфред Антонович
Лейб-гвардии 4-й стрелковый полк (Царское Село) - коллежский секретарь Логинов Михаил Фёдорович
1-я гвардейская кавалерийская дивизия
Кавалергардский полк - чиновник для обучения трубачей коллежский секретарь Ольсейко Сильвестр Антонович
Лейб-гвардии Конный полк - коллежский асессор Ружек Антон Вячеславович
Лейб-гвардии Кирасирский его величества (Царское Село) - губернский секретарь Хост Константин Васильевич
Лейб-гвардии Кирасирский её величества (Гатчина) - губернский секретарь Гибш Игнат(ий) Богуславович
Лейб-гвардии Казачий полк - Гербер Генрих Андреевич
Лейб-гвардии Атаманский полк - Иогансон Август Васильевич
Лейб-гвардии Сводно-казачий полк (Гатчина) - коллежский секретарь Борисов Дмитрий Андреевич
2-я гвардейская кавалерийская дивизия
Лейб-гвардии Конно-гренадерский полк (Петергоф) - чиновник для обучения трубачей коллежский секретарь Риотто Пётр Юл.(-ьевич, -ианович)
Лейб-гвардии Уланский её величества (Петергоф) - данных нет
Лейб-гвардии Драгунский полк (Старый Петергоф)- чиновник для обучения трубачей коллежский секретарь Александров Николай Александрович
Лейб-гвардии Гусарский полк (Царское Село) - чиновник для обучения трубачей надворный советник Миллер Роберт Генрихович
37-я пехотная дивизия
145-й пехотный Новочеркасский полк - коллежский секретарь Раступников Александр Фёдорович
146-й пехотный Царицынский полк (Ямбург) - данных нет
147-й пехотный Самарский полк (Ораниебаум) - Иванов Владимир Иванович
148-й пехотный Каспийский полк (Новый Петергоф) - коллежский регистратор Розенблюм Лев Платонович
199-й пехотный Кронштадтский полк (50-й дивизии) (Кронштадт) - Снигирёв Сергей Константинович
200-й пехотный Кроншлотский полк (50-й дивизии) (Кронштадт) - данных нет
23-я артиллерийская бригада (23-й пехотной дивизии) (Гатчина) - губернский секретарь Николаев Николай Николаевич
Павловское военное училище - профессор СПб консерватории Степанов Фёдор Васильевич, учитель ПТМ (пения, танцев и музыки?) Михайловский Иван Дмитриевич
МОРСКОЕ МИНИСТЕРСТВО
Гвардейский экипаж - титулярный советник Ниман Фёдор Иванович, учитель ПТМ (пения, танцев и музыки?) коллежский регистратор Михайлов Василий Михайлович
2-й Балтийский флотский экипаж - капельмейстер экипажного хора Штейнс Иосиф Францевич
Морской корпус - коллежский регистратор Леонов Александр Петрович
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Санкт-Петербургский жандармский дивизион (Отдельного корпуса жандармов) - свободный художник Пахиопуло Георгий Константинович
Последний раз редактировалось: retiredmajor (Сб Июл 02, 2016 7:04 pm), всего редактировалось 7 раз(а) |
|
Вернуться к началу |
|
|
Auceps Site Admin
Зарегистрирован: 01.05.2009 Сообщения: 1622
|
Добавлено: Сб Ноя 21, 2009 8:42 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Спасибо!! _________________ Die Piefke's kommen |
|
Вернуться к началу |
|
|
retiredmajor Site Admin
Зарегистрирован: 09.06.2009 Сообщения: 4985 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 8:14 am Заголовок сообщения: |
|
|
По справочнику "Вся Москва на 1914 год. Часть I" товарищества А.Суворина
ВОЕННОЕ МИНИСТЕРСТВО
Гренадерский корпус
1-я гренадерская дивизия
1-й Лейб-гренадерский Екатеринославский полк - Щуко Степан Станиславович
2-й гренадерский Ростовский полк - Брандт Владимир Адольфович
3-й гренадерский Перновский полк - коллежский регистратор Бабий Яков Максимович
4-й гренадерский Несвижский полк - Саул Вячеслав Иванович
1-я гренадерская артиллерийская бригада - данных нет
2-я гренадерская дивизия
5-й гренадерский Киевский полк - Улыбин Иван Фёдорович
6-й гренадерский Таврический полк - коллежский регистратор Китлер Герольд Лаврентьевич (автор вальса "Ожидание") (в 1899 году в 113-м пехотном Старорусском полку)
7-й гренадерский Самогитский полк - коллежский регистратор Клюгер Адольф Иванович
1-я кавалерийская дивизия
1-й гусарский Сумский полк - Марквардт Август Карлович
1-й Донской казачий полк - Эккерт Фердинанд Фердинандович ( http://www.orc.ru/~andan/rus/eckert.html )
25-й армейский корпус
3-я гренадерская дивизия
11-й гренадерский Фанагорийский полк - коллежский регистратор Пиорковский Александр Осипович
12-й гренадерский Астраханский полк - Шретер Христиан Мартинович
Последний раз редактировалось: retiredmajor (Пт Июн 30, 2023 11:19 am), всего редактировалось 5 раз(а) |
|
Вернуться к началу |
|
|
retiredmajor Site Admin
Зарегистрирован: 09.06.2009 Сообщения: 4985 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 9:46 am Заголовок сообщения: |
|
|
По "Памятной книжке Амурской области на 1902 год"
21-й Восточно-Сибирский стрелковый полк - Гусев Миней Васильевич |
|
Вернуться к началу |
|
|
retiredmajor Site Admin
Зарегистрирован: 09.06.2009 Сообщения: 4985 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 12:56 pm Заголовок сообщения: |
|
|
По "Памятной книжке Новгородской губернии на 1909 год"
22-я пехотная дивизия
85-й пехотный Выборгский полк (Новгород) - коллежский регистратор Редер Георгий Михайлович (впоследствии в Лейб-гвардии 2-м стрелковом полку)
86-й пехотный Вильмандстрандский полк (Ст. Русса) - коллежский секретарь Козель Вячеслав Францевич
87-й пехотный Нейшлотский полк (Новгородский уезд) - вольнонаёмный Гайсинский Василий Петрович
88-й пехотный Петровский полк (Новгородский уезд) - данных нет
22-я артиллерийская бригада (Новгород) - В.А. Зильбер (брат А.А. Зильбера)
37-я артиллерийская бригада (Новгородская губерния) - данных нет
Последний раз редактировалось: retiredmajor (Пт Июн 20, 2014 3:22 pm), всего редактировалось 6 раз(а) |
|
Вернуться к началу |
|
|
retiredmajor Site Admin
Зарегистрирован: 09.06.2009 Сообщения: 4985 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 4:43 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Из фондов Российской национальной библиотеки:
Свобода России : Марш: (В память Великой революции): Для ф.-п. с надпис. текстом / Музыка капельмейстера 194-го пехотного запасного полка М.С. Павлова; Слова П. Геева
Полная коллекция музыкальных инструментов народов Центральной Азии А.Ф. Эйхгорна (бывшего военного капельмейстера в Ташкенте) |
|
Вернуться к началу |
|
|
retiredmajor Site Admin
Зарегистрирован: 09.06.2009 Сообщения: 4985 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:58 am Заголовок сообщения: |
|
|
По "Памятной книжке Псковской губернии на 1913-1914 годы"
24-я пехотная дивизия (Псков)
93-й пехотный Иркутский полк - коллежский регистратор Штейн Семён Иванович
94-й пехотный Енисейский полк - коллежский регистратор Шварц Карл Иванович
96-й пехотный Омский полк - данных нет |
|
Вернуться к началу |
|
|
|