Список форумов Военная музыка

Военная музыка

Форум любителей военной музыки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра
Дирижёры Императорской России
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> Дирижеры и их оркестры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 3965
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.Бондаренко - 5-я сапёрная бригада (Одесса, не позже октября 1910 года)



Лев Розенблюм - 148-й пехотный Каспийский полк (не позже 1909 - не ранее 1913, автор полкового марша, на фото)

Оглоблин - капельмейстер войск гвардии (1898)

Участники сражения под Плевной 28-го ноября 1877 г.:
Адольф Иванович Клюгер - 7-й гренадерский Самогитский полк
Эммануил Иванович Корделяс - дивизионный капельмейстер 3-й гренадерской дивизии

Михаил Евгеньевич Зельдин - 39-й пехотный Томский полк (отец известного актёра Владимира Зельдина)


Последний раз редактировалось: retiredmajor (Пн Сен 13, 2010 5:56 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 3965
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гюбнер - Кавалергардский полк (А.А. Игнатьев. "50 лет в строю")

Н.М. Сидельников - военный капельмейстер (Тверь, служил и в Красной Армии)

Риотто (итальянец) - Лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк

Врублевский Станислав Казимирович – полковой капельмейстер, вольнонаемный Софийского пехотного полка Виленского военного округа (1863)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 3965
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дзуник Карл Николаевич, сконч. 4 ноября 1911. Капельмейстер 123-го пехотного Козловского полка.

СПИСОК
шефам, полковым командирам, штаб- и обер-офицерам,
военным чиновникам, а также некоторым нижним чинам
63-го пехотного Углицкого полка

Капельмейстер Гоффер 30 августа 1877 года ранен при штурме Плевны
Капельмейстер Яхимович Анзельм Антонович - В полку на 17 августа 1914 года

Циркуляр Главного Морского Штаба № 19 от 24-го января 1905 года. СПИСОК офицеров и прочих лиц, оставшихся в плену в Японии
...капельмейстер Донаусов

Словарь масонов XVIII - XIX веков (до царствования Николая II)
Гесс Яков Григорьевич, капельмейстер в морском кадетском корпусе, ложа "Нептуна" (1780 - 1781, 2°) 3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vn1980
Член присутствия

   

Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 134
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, кстати, перепроверил свой источник по Сабателли (или Сабанелли). Это статья из "Военной были". Так вот, там напечатано Сабателли (хотя, может быть, это их опечатка). И сказано, что он после 20-го пехотного Галицкого полка был переведён в гвардию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Auceps
Site Admin

   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 1537

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vn1980 писал(а):
Я, кстати, перепроверил свой источник по Сабателли (или Сабанелли). Это статья из "Военной были". Так вот, там напечатано Сабателли (хотя, может быть, это их опечатка). И сказано, что он после 20-го пехотного Галицкого полка был переведён в гвардию.


Тогда, скорее всего, это он и есть. Улыбка Улыбка Улыбка
_________________
Die Piefke's kommen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 3965
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Auceps писал(а):
Оркестр 15-го стрелкового Его Величества Короля Черногорского полка
Л.Н. Чернецкий-сын?


Лев Исаакович Чернецкий (Большая Арнаутская 14) - значится также как капельмейстер 8-го Донского казачьего полка (квартирует при полку)?

Алоизий Иосифович Маравек - 60-й пехотный Замосцкий полк

Владимир Аронович Миронянский - 8-й драгунский Астраханский полк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 3965
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллежский регистратор Константин Васильевич Хост - чиновник для обучения трубачей Лейб-гвардии Кирасирского его величества полка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Auceps
Site Admin

   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 1537

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию! Улыбка Улыбка
Кстати, Йозеф Матис (Josef Matys) (1851 - 1937), капельмейстер 94-го полка K. u. K. Armee и композитор полкового марша был капельмейстером 17-ой артиллерийской бригады Русской армии в 1880 - 1882 годах. Улыбка Улыбка

Данный марш можно прослушать здесь
http://marsches.zbord.ru/viewtopic.php?t=79
http://marsches.zbord.ru/viewtopic.php?t=39
_________________
Die Piefke's kommen


Последний раз редактировалось: Auceps (Сб Ноя 21, 2009 11:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 3965
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По справочнику "Весь Петербург на 1913 год. Часть I" товарищества Суворина

МИНИСТЕРСТВО ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА И УДЕЛОВ
Придворный оркестр
Начальник - генерал-лейтенант барон Штакельберг Константин Карлович
Капельмейстеры: старший - коллежский советник Варлих Гуго Иванович, младший - Белинг Эраст Евстафьевич

ВОЕННОЕ МИНИСТЕРСТВО
Штаб войск гвардии и Петербургского военного округа
Заведующий хорами музыки войск гвардии - надворный советник Сабателли Викентий Каэтанович
Помощник - коллежский советник Михайлов Николай Иванович

Гвардейский корпус

Лейб-гвардии Сапёрный батальон - коллежский секретарь Володарский Василий Алексеевич
Гвардейская конно-артиллерийская бригада - Плацатка Иосиф Карлович

1-я гвардейская дивизия
Лейб-гвардии Преображенский полк - коллежский асессор Гордон Александр Бернгардович, Шмидт Генрих Георгиевич
Лейб гвардии Семёновский полк - Николаев Лев/Леонид Назарович
Лейб-гвардии Измайловкий полк - губернский секретарь Штейнс Франц Францевич
Лейб-гвардии Егерский полк - чиновник для обучения музыке Мюллер Карл Карлович
Лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада - Каукаль Франц Антонович

2-я гвардейская дивизия
Лейб-гвардии Московский полк - Келлер Альберт Фридрихович
Лейб-гвардии Гренадерский полк - данных нет
Лейб-гвардии Павловский полк - коллежский секретарь Зинченко Константин Александрович (в 1901 в 145-м пехотном Новочеркасском полку)
Лейб-гвардии Финляндский полк - Кадлец Андрей Вячеславович
Лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада - Генельт Фёдор Августович

Гвардейская стрелковая бригада
Лейб-гвардии 1-й стрелковый полк (Царское Село) - старший капельмейстер надворный советник Сабателли Викентий Каэтанович, младший - коллежский регистратор Шевелёв Алексей Васильевич
Лейб-гвардии 2-й стрелковый полк (Царское село) - коллежский регистратор Нилендер Август Густавович
Лейб-гвардии 3-й стрелковый полк - Рехак Альфред Антонович
Лейб-гвардии 4-й стрелковый полк (Царское Село) - коллежский секретарь Логинов Михаил Фёдорович

1-я гвардейская кавалерийская дивизия
Кавалергардский полк - чиновник для обучения трубачей коллежский секретарь Ольсейко Сильвестр Антонович
Лейб-гвардии Конный полк - коллежский асессор Ружек Антон Вячеславович
Лейб-гвардии Кирасирский его величества (Царское Село) - губернский секретарь Хост Константин Васильевич
Лейб-гвардии Кирасирский её величества (Гатчина) - губернский секретарь Гибш Игнат(ий) Богуславович
Лейб-гвардии Казачий полк - Гербер Генрих Андреевич
Лейб-гвардии Атаманский полк - Иогансон Август Васильевич
Лейб-гвардии Сводно-казачий полк (Гатчина) - коллежский секретарь Борисов Дмитрий Андреевич

2-я гвардейская кавалерийская дивизия
Лейб-гвардии Конно-гренадерский полк (Петергоф) - чиновник для обучения трубачей коллежский секретарь Риотто Пётр Юл.(-ьевич, -ианович)
Лейб-гвардии Уланский её величества (Петергоф) - данных нет
Лейб-гвардии Драгунский полк (Старый Петергоф)- чиновник для обучения трубачей коллежский секретарь Александров Николай Александрович
Лейб-гвардии Гусарский полк (Царское Село) - чиновник для обучения трубачей надворный советник Миллер Роберт Генрихович


37-я пехотная дивизия
145-й пехотный Новочеркасский полк - коллежский секретарь Раступников Александр Фёдорович
146-й пехотный Царицынский полк (Ямбург) - данных нет
147-й пехотный Самарский полк (Ораниебаум) - Иванов Владимир Иванович
148-й пехотный Каспийский полк (Новый Петергоф) - коллежский регистратор Розенблюм Лев Платонович

199-й пехотный Кронштадтский полк (50-й дивизии) (Кронштадт) - Снигирёв Сергей Константинович
200-й пехотный Кроншлотский полк (50-й дивизии) (Кронштадт) - данных нет

23-я артиллерийская бригада (23-й пехотной дивизии) (Гатчина) - губернский секретарь Николаев Николай Николаевич

Павловское военное училище - профессор СПб консерватории Степанов Фёдор Васильевич, учитель ПТМ (пения, танцев и музыки?) Михайловский Иван Дмитриевич

МОРСКОЕ МИНИСТЕРСТВО
Гвардейский экипаж - титулярный советник Ниман Фёдор Иванович, учитель ПТМ (пения, танцев и музыки?) коллежский регистратор Михайлов Василий Михайлович
2-й Балтийский флотский экипаж - капельмейстер экипажного хора Штейнс Иосиф Францевич
Морской корпус - коллежский регистратор Леонов Александр Петрович

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Санкт-Петербургский жандармский дивизион (Отдельного корпуса жандармов) - свободный художник Пахиопуло Георгий Константинович


Последний раз редактировалось: retiredmajor (Сб Июл 02, 2016 7:04 pm), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Auceps
Site Admin

   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 1537

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!! Браво Браво Спасибо Спасибо Улыбка
_________________
Die Piefke's kommen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 3965
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По справочнику "Вся Москва на 1914 год. Часть I" товарищества А.Суворина

ВОЕННОЕ МИНИСТЕРСТВО

Гренадерский корпус

1-я гренадерская дивизия
1-й Лейб-гренадерский Екатеринославский полк - Щуко Степан Станиславович
2-й гренадерский Ростовский полк - Брандт Владимир Адольфович
3-й гренадерский Перновский полк - коллежский регистратор Бабий Яков Максимович
4-й гренадерский Несвижский полк - Саул Вячеслав Иванович
1-я гренадерская артиллерийская бригада - данных нет

2-я гренадерская дивизия
5-й гренадерский Киевский полк - Улыбин Иван Фёдорович
6-й гренадерский Таврический полк - коллежский регистратор Китлер Герольд Лаврентьевич (автор вальса "Ожидание")
7-й гренадерский Самогитский полк - коллежский регистратор Клюгер Адольф Иванович

1-я кавалерийская дивизия
1-й гусарский Сумский полк - Марквардт Август Карлович
1-й Донской казачий полк - Эккерт Фердинанд Фердинандович ( http://www.orc.ru/~andan/rus/eckert.html )


25-й армейский корпус

3-й гренадерская дивизия
11-й гренадерский Фанагорийский полк - коллежский регистратор Пиорковский Александр Осипович
12-й гренадерский Астраханский полк - Шретер Христиан Мартинович


Последний раз редактировалось: retiredmajor (Вт Дек 08, 2009 5:09 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 3965
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По "Памятной книжке Амурской области на 1902 год"

21-й Восточно-Сибирский стрелковый полк - Гусев Миней Васильевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 3965
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По "Памятной книжке Новгородской губернии на 1909 год"

22-я пехотная дивизия
85-й пехотный Выборгский полк (Новгород) - коллежский регистратор Редер Георгий Михайлович (впоследствии в Лейб-гвардии 2-м стрелковом полку)
86-й пехотный Вильмандстрандский полк (Ст. Русса) - коллежский секретарь Козель Вячеслав Францевич
87-й пехотный Нейшлотский полк (Новгородский уезд) - вольнонаёмный Гайсинский Василий Петрович
88-й пехотный Петровский полк (Новгородский уезд) - данных нет
22-я артиллерийская бригада (Новгород) - В.А. Зильбер (брат А.А. Зильбера)

37-я артиллерийская бригада (Новгородская губерния) - данных нет


Последний раз редактировалось: retiredmajor (Пт Июн 20, 2014 3:22 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 3965
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из фондов Российской национальной библиотеки:

Свобода России : Марш: (В память Великой революции): Для ф.-п. с надпис. текстом / Музыка капельмейстера 194-го пехотного запасного полка М.С. Павлова; Слова П. Геева

Полная коллекция музыкальных инструментов народов Центральной Азии А.Ф. Эйхгорна (бывшего военного капельмейстера в Ташкенте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 3965
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По "Памятной книжке Псковской губернии на 1913-1914 годы"

24-я пехотная дивизия (Псков)
93-й пехотный Иркутский полк - коллежский регистратор Штейн Семён Иванович
94-й пехотный Енисейский полк - коллежский регистратор Шварц Карл Иванович
96-й пехотный Омский полк - данных нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> Дирижеры и их оркестры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.
Страница 4 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS