Список форумов Военная музыка

Военная музыка

Форум любителей военной музыки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра
Давайте покритикуем
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История военной музыки прочих стран
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 5:10 pm    Заголовок сообщения: Давайте покритикуем Ответить с цитатой

Давайте напишем пару слов критики; опишем негативные моменты от прослушивания музыки той или иной страны.

Американская музыка.
Мне нравится качество штатовских оркестров, но я считаю, что они до сих пор не определились кто же они - биг-бэнд или военный оркестр.
Я не слушаю джаз и мне не нравится его зашкаливающие количество в выступлениях их оркестров.
Мне не нравятся американские марши - это не военная а цирковая музыка. Мне не нравится засилье американской музыки, когда немцы на диск где находятся только немецкие марши включают американский - это странно.

Немецкая музыка.
Мне очень нравится уровень немецких оркестров, у них лучшее дерево. Бережное отношение к своей непростой истории.
Я равнодушно отношусь к немецким маршам - им не хватает лирики и патетики. Огромное количество немецких маршей сказывается на их качестве, а в нашем деле количество уж точно не качество.

Австрийская музыка.
Самая бездушная, примитивная и неинтересная музыка из всех. Тупое раз-два, раз-два.
Мне не очень нравятся австрийские оркестры. Радует их количественный состав 55 - 60 музыкантов, но у них очень своеобразное звучание. Большое количество флюгельгорнов, только вентильные инструменты, много дерева. Все это производит приглушенное и невыразительное звучание; ничего кроме строя у них нет.

Российская музыка(русская и советская).
Мне нравятся русские и советские марши.
Мне не нравится звучание российских оркестров. Разрозненные штаты, разный состав инструментов, неуважение к своей истории, пофигизм по отношению к своему делу, лень. Никто ничем не занимается, все сидят на пятой точке ровно и не рыпаются. Закостенелость, отсутствие офицерского духа, гордости, ненависть к военным церемониалам.
Меня бесит все эти темы "аля-рус" в плац-концертах. Все эти калинки-малинки, медведи, эй ухнем - это просто зашкаливает. Это не достойно быть показанным от армии у которой такая история, это недостойно странны уничтожившей три сильнейших империи, взявшей два раза Берлин и побывавшей в Париже с развернутыми знаменами.


Английская музыка.
Замечательное звучание оркестров даже при минимальном составе - 20 - 25 музыкантов. Великолепные церемониалы.
В английских маршах можно найти все, как и в русских - надменность, гордость, лирику и пр.
Не нравится то, что англичане играют исключительно свою музыку, за редким исключением.


Дописывайте, дополняйте, высказывайте свои мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Auceps
Site Admin

   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 1622

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Австрийские марши похожи на оперы. (Исключение, наверное, только Радетцки-марш, хотя в исполнении фон Караяна и он превратился во что-то театральное)

Немецкие марши - лично по мне они самые лучшие. Насчёт лирики не согласен - тот же Frühlings-Einzug Франца фон Блона - по-моему, с ним мало что может сравниться по части лиричности и "весенней темы". Возьмите тот же Jubelklänge Эрнеста Юбеля - всё (ну или многое) зависит от исполнения. Например, Die Egerländer Musikanten исполняют его каким-то "летящим", а ГДРовцы - наоборот добавляют ударных и ритмичности. Насчёт американских маршей в Германии - а кто, фактически, создавал Бундесвер? (почему-то их марши (ладно бы только марши) особенно часто появляются на дисках, посвящённых юбилею оркестра). И ещё - в последнее время (годов с 80-х) немцы стали делать акцент на мелодию, забывая или не уделяя внимания ударным (что самое интересное - на видеозаписях концертов вроде бы ударности в мелодии достаточно).

З.Ы. А самый цирковой марш придумали всё же в Австрии... Смеется


Последний раз редактировалось: Auceps (Ср Янв 03, 2018 2:12 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MobLeo
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
З.Ы. А самый цирковой марш придумали всё же в Австрии...
Смеется


В Австро-Венгрии Подмигивает Причём, в Праге. Юлиус Фучик.
Смотря как его исполнять... Вот шведы, например на NEXUS-овском издании с таким пафосом его исполняют, что просто "Morituri te salutant!" -- цирк конечно, но с настоящими гладиатарами... с кровью и смертью.

Цитата:
хотя в исполнении фон Караяна и он превратился во что-то театральное

Это нормально. В исполнении симф. оркестра, как бисовый номер, почти все, даже очень брутальные марши, исполняются как польки или галопы -- с подачи фон Караяна... ну придумал он так. А кому охота (кроме нас идиётов) слушать после симфонии, какой-нибудь брутальный parademarsch.

Что касается амеровских маршей, то нужно ширее смотреть. У них очень большое количество популярных маршей имеют гражданское происхождение (у того же Сузы 2/3 таких). Гражданский парад -- часть неотъемлемая пиндосовой культуры. Поэтому и марши так популярны в народе, а по числу духовых оркестров они впереди планеты всей. Ну и ессно March/2step -> Ragtime в блюзовой синкопе основа NewOrlean Dixie. Есть у них и достаточно брутальные марши, но конечно в основном они весёлые... а чего им плакать то?!


У немцев мне очень нравятся тяжёлокавалерийские версии с литаврами... просто прёт (как першерона ) Very Happy

Что же касается лайми, то с какого фига им исполнять что-то кроме своего, хотя того же Сузу они исполняют "тока в путь" ИМХО потому как полагают всё же себя за 2 мировые войны пиндосам обязанными... А на церемониях... скажем так, чать классических британских маршей имеют не британское происхождение, хотя нигде кроме британии не исполняются. И ещё волынки ихние (вернее кельтские), тоже большой кусок очень -- не до инстранных становится. К тому же есть ощущение, что они считают себя родиной слонов -- а именно настоящего brass, ну это флаг им (union jack) в руки.


С нами -- наступает катастрофа (без всяких шуток). ВоенДирФак (пусть как хотят называют) практически прекращает своё существование (2 места ИМХО на след год), а это реально всегда был для войск источник информации -- там и ноты и диссеры и пр. Если эта информационная база (вернее свалка) будет почикана, то будет нам полный *дец. Я не знаю (инфы нет) были ли в Российской Армии утверждены обязательные репертуары? ИМХО -- хрена... сплошной лефортовский милорадович. Понимаю, что Хал, реально не может хвататься за всё -- и за материальную базу и за репертуар. Скоро останемся с Петровским+Славянка+ещё пара, а остальные ноты истлеют. Дирижёры-офицеры уйдут, на их место придут сержанты-контрактники. ОК, у них будет муз. училище или конса даже. В музыкальном плане достаточно (предположим), а репертуар?! Если не будет чёткого перечня (широкого) сл-стр репертуара и критериев качества исполнения (смотры-инспекции) -- шандец.
_________________
Cheers
\MobLeo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Auceps
Site Admin

   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 1622

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С нами -- наступает катастрофа (без всяких шуток). ВоенДирФак (пусть как хотят называют) практически прекращает своё существование (2 места ИМХО на след год), а это реально всегда был для войск источник информации -- там и ноты и диссеры и пр. Если эта информационная база (вернее свалка) будет почикана, то будет нам полный *дец. Я не знаю (инфы нет) были ли в Российской Армии утверждены обязательные репертуары? ИМХО -- хрена... сплошной лефортовский милорадович. Понимаю, что Хал, реально не может хвататься за всё -- и за материальную базу и за репертуар. Скоро останемся с Петровским+Славянка+ещё пара, а остальные ноты истлеют. Дирижёры-офицеры уйдут, на их место придут сержанты-контрактники. ОК, у них будет муз. училище или конса даже. В музыкальном плане достаточно (предположим), а репертуар?! Если не будет чёткого перечня (широкого) сл-стр репертуара и критериев качества исполнения (смотры-инспекции) -- шандец.


Хоть и не настолько разбираюсь в отечественной музыке, думаю, что Вы правы. Скоро будем выпускать 1 российский марш и 15 американских. Грустный


Последний раз редактировалось: Auceps (Вт Май 01, 2018 4:14 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Участник

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 38
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 10:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Давайте покритикуем Ответить с цитатой

PetersGriFF писал(а):
Давайте напишем пару слов критики; опишем негативные моменты от прослушивания музыки той или иной страны.

Американская музыка.
Мне нравится качество штатовских оркестров, но я считаю, что они до сих пор не определились кто же они - биг-бэнд или военный оркестр.
Я не слушаю джаз и мне не нравится его зашкаливающие количество в выступлениях их оркестров.
Мне не нравятся американские марши - это не военная а цирковая музыка. Мне не нравится засилье американской музыки, когда немцы на диск где находятся только немецкие марши включают американский - это странно.

Немецкая музыка.
Мне очень нравится уровень немецких оркестров, у них лучшее дерево. Бережное отношение к своей непростой истории.
Я равнодушно отношусь к немецким маршам - им не хватает лирики и патетики. Огромное количество немецких маршей сказывается на их качестве, а в нашем деле количество уж точно не качество.

Австрийская музыка.
Самая бездушная, примитивная и неинтересная музыка из всех. Тупое раз-два, раз-два.
Мне не очень нравятся австрийские оркестры. Радует их количественный состав 55 - 60 музыкантов, но у них очень своеобразное звучание. Большое количество флюгельгорнов, только вентильные инструменты, много дерева. Все это производит приглушенное и невыразительное звучание; ничего кроме строя у них нет.

Российская музыка(русская и советская).
Мне нравятся русские и советские марши.
Мне не нравится звучание российских оркестров. Разрозненные штаты, разный состав инструментов, неуважение к своей истории, пофигизм по отношению к своему делу, лень. Никто ничем не занимается, все сидят на пятой точке ровно и не рыпаются. Закостенелость, отсутствие офицерского духа, гордости, ненависть к военным церемониалам.
Меня бесит все эти темы "аля-рус" в плац-концертах. Все эти калинки-малинки, медведи, эй ухнем - это просто зашкаливает. Это не достойно быть показанным от армии у которой такая история, это недостойно странны уничтожившей три сильнейших империи, взявшей два раза Берлин и побывавшей в Париже с развернутыми знаменами.


Английская музыка.
Замечательное звучание оркестров даже при минимальном составе - 20 - 25 музыкантов. Великолепные церемониалы.
В английских маршах можно найти все, как и в русских - надменность, гордость, лирику и пр.
Не нравится то, что англичане играют исключительно свою музыку, за редким исключением.


Дописывайте, дополняйте, высказывайте свои мысли.
Black Dyke Band. Без дерева и труб.Флюгели и корнеты Еь придают удивительное звучание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Auceps писал(а):

Немецкие марши - лично по мне они самые лучшие. Насчёт лирики не согласен - тот же Frühlings-Einzug Франца фон Блона - по-моему, с ним мало что может сравниться по части лиричности и "весенней темы". Возьмите тот же Jubelklänge Эрнеста Юбеля - всё (ну или многое) зависит от исполнения. Например, Die Egerländer Musikanten исполняют его каким-то "летящим", а ГДРовцы - наоборот добавляют ударных и ритмичности.


Конечно, есть жемчужины и исполнение важно. У меня есть диски(или были...) "Deutsche Maersche der Extraklasse" и "Brillante Maersche wieder entdeckt" где записаны редкие жемчужины немецкой музыки.

Auceps писал(а):
Насчёт американских маршей в Германии - а кто, фактичски, создавал Бундесвер?


А кто фактически создал американское ракетостроение?
Wink А ННА ГДР, у них такого количества советских маршей не было.


Последний раз редактировалось: PetersGriFF (Пт Май 08, 2009 10:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу дирфака, в этом году 12 мест, у меня знакомый туда собирается.
Да, нам скоро каюк, вы бы слышали какими словами офицеры нашего Мебельщика называют... Почему я, (слово из трех букв), должен читать Кандлера, Техе-Миттлера, лазать по немецким сайтам что бы хоть что то узнать по нашей музыке?!


Олегу - да, я тоже увлекаюсь brass band'ами. Ни валторн, ни дерева.


Последний раз редактировалось: PetersGriFF (Ср Июн 10, 2009 2:13 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Auceps
Site Admin

   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 1622

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, по-моему, ракетостроение и марши несколько разные темы, хотя понятно, что барон Вернер фон Браун создал всю американскую космическую программу (а его чертежи очень сильно пополнили советскую). Но я о том, что американизация, начавшаяся в 1950-х, была достаточно сильной, чтобы задеть и новосозданный Бундесвер.
_________________
Die Piefke's kommen


Последний раз редактировалось: Auceps (Вт Май 01, 2018 4:10 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу написать еще по шведской музыке.
По моему мнению, для нас, они могут быть образцами. Их оркестры наиболее близки по звучанию нашим, именно шведы лучше всех понимают русскую музыку.
Так же их марши довольно милы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Auceps
Site Admin

   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 1622

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а почему именно шведы? Это при достаточном количестве русских маршей в AMS и немецких маршей в России. Я, честно говоря, их музыке не уделял особого внимания.
_________________
Die Piefke's kommen


Последний раз редактировалось: Auceps (Ср Янв 03, 2018 2:14 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому, что у финнов оркестров очень мало и они все минимальные по количеству. Еще норги и датчане - офигенная культура звука но только у шведов своя военная музыка. Слушал оркестр датской лейб-гвардии в Питере два года назад - кайф.

Вот шведы:
http://www.youtube.com/watch?v=AE02-bSFyVg

Норвежцы:
http://www.youtube.com/watch?v=b64kBUPCK1s
http://www.youtube.com/watch?v=lzQY1peLuAY
http://www.youtube.com/watch?v=7gS7iq3S1ME

Датчане:
http://www.youtube.com/watch?v=Aiu0dyLYwnY
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Auceps
Site Admin

   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 1622

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что насчёт итальянцев?
_________________
Die Piefke's kommen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Играть не умеют, духовые в принципе не их. Это прослеживается везде.
Испанцы такие же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Auceps
Site Admin

   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 1622

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что насчёт маршей? Некоторые удачные марши в AMS (Marsch vom Kronprinzen, Der Dessauer) привезены из Италии (правда, обработаны потом в Пруссии).
_________________
Die Piefke's kommen


Последний раз редактировалось: Auceps (Вс Фев 19, 2017 7:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не слушал, Der Dessauer итальянский?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История военной музыки прочих стран Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS