Список форумов Военная музыка

Военная музыка

Форум любителей военной музыки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра
Русские полководцы о военной музыке
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История русской военной музыки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только что то послушал, сомневаюсь я, что это наши. хотя запись с пластинки ПОПО как помню -
http://files.wyw.ru/wyw_file?id=4201309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Auceps
Site Admin

   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 1622

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И правильно делаете, что сомневаетесь. Это данный товарищч:
http://marsches.zbord.ru/viewtopic.php?t=162
_________________
Die Piefke's kommen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 5:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда ладно. Но Орла записывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CroMagnon
Участник

   

Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 24
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На: PetersGriFF Чт Дек 31, 2009 2:36.
У нас в России "Unter dem Doppeladler" Й.Вагнера назывался "Под белым орлом".
У меня были его ноты для ф-но, издание начала 20 в.

Насчет записи "Marsch aus Petersburg" в советское время совершенно не уверен. Название "Двуглавый орел" мне сообщил человек, от которого я его впервые услышал в начале 70-х, (Леонид Бородин, который был в 2000-е главред журнала "Москва").
Где-то промелькнуло сообщение, что этот марш начали у нас играть только в середине 2000-х, после первого "Парада оркестров" на Красной площади.
Немцы любезно предоставили его ноты нашему военному оркестру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CroMagnon писал(а):
На: PetersGriFF Чт Дек 31, 2009 2:36.
У нас в России "Unter dem Doppeladler" Й.Вагнера назывался "Под белым орлом".
У меня были его ноты для ф-но, издание начала 20 в.

Насчет записи "Marsch aus Petersburg" в советское время совершенно не уверен. Название "Двуглавый орел" мне сообщил человек, от которого я его впервые услышал в начале 70-х, (Леонид Бородин, который был в 2000-е главред журнала "Москва").
Где-то промелькнуло сообщение, что этот марш начали у нас играть только в середине 2000-х, после первого "Парада оркестров" на Красной площади.
Немцы любезно предоставили его ноты нашему военному оркестру.


"Под белым орлом" - я такого названия не слышал, если честно. Этот точно тот марш? Можно скан попросить?

Еще раз повторю - марш "Орел"("Под двуглавым орлом"/"Unter dem Doppeladler") это австрийский марш начала XX века. "Петербургский марш"("Марш из Петербурга"/"Marsch aus Petersburg" 1837/"Suomi marssi") это марш второй четверти XIX века.
Это совершенно разные марши.

Оба марша были популярны в дореволюционное время.
Запись "Орла" в советское время проводилась Первым Отдельным показательным оркестром Министерства обороны СССР п/у Сергеева, если точно помню, то в 1974 году. Издавалась она и на пластинках.

Данных о записи "Петербургского марша" в советское время у меня нет. Но я не удивлюсь, что его играли и, в принципе, знали. В конце концов, тот же ПОПО МО записал "Александр-марш" Персиуса, издав его как "Исторический марш Персиуса".
Да и ГДРовцы были частыми гостями нашего Факультета, а Zentrales Orchester der Nationalen Volksarmee записывал и издавал этот марш, уж они то могли рассказать что к чему, и почему в названии фигурирует бывшее имя Города трех Революций.

По поводу того, что "кто то из заграницы привез и любезно подарил" - чушь. Это все от нежелания искать. Зашли в библиотеку, посмотрели открытые каталоги - нету? ну да ладно. И ушли.
Тот же "Петербургский марш" с середины 90-х активно играл А.Карабанов с Адмиралтейским оркестром. Он тоже говорил, что ему ноты предоставили из за границы. А приехать на Факультет в Москву и взять этот марш из русского сборника Фреймана - ну не судьба... А он там, этот сборник, уже век лежит никому ненужный.
Кстати, по поводу названий, у того же Фреймана "Петербургский марш" озаглавлен как "Старинные русский марш (не позже 1830 года)". Очень интересная приписка - не позже 1830 года. Вероятно им были известны ноты ДО 1830 года, так как дата указана точно; а значит и авторство Эриксона можно поставить под сомнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CroMagnon
Участник

   

Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 24
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что "Под белым орлом" помню совершенно точно. Тогда я усиленно постарался разобраться, какой из них как называется. Он был в дешевом издании на 3 или 4 странички.
К сожалению, изрядную часть моей коллекции старых нот в середине 80-х родственнички не спросясь сдали в макулатуру.
Поэтому найду ли что - не уверен.

ГДР-овцы не могли его играть, так как он был парадным маршем "белофиннов" - чуть ли не "фашистский". Тем более, в Рейхе он был очень популярен. Так сказать, неполиткорректный.
Они и за свой главный марш взяли "Elisabether" Штрауса-старшего, который звучит не так уж воинственно и несколько флегматично. В Рейхе, по-моему, он почти не игрался. Хотя, в принципе, очень неплох.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CroMagnon писал(а):

ГДР-овцы не могли его играть, так как он был парадным маршем "белофиннов" - чуть ли не "фашистский". Тем более, в Рейхе он был очень популярен. Так сказать, неполиткорректный.
Они и за свой главный марш взяли "Elisabether" Штрауса-старшего, который звучит не так уж воинственно и несколько флегматично. В Рейхе, по-моему, он почти не игрался. Хотя, в принципе, очень неплох.


Да неужели?
http://youtu.be/Z0Qw0fD98s4
Еще как играли, даже на концерте посвященном 750-летию Берлина играли огромным сводником из 16 оркестров.

И в ФРГ его шпарили еще как:
http://youtu.be/yuXGhbLZHQQ

Финны то тут при чем? По-моему, они "вспомнили" что это "их" марш только в последние десятилетия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CroMagnon
Участник

   

Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 24
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Финны, насколько я помню, взяли его за главный государственный сразу после отделения от России.
В ФРГ его могли играть, для них белофиннов не существовало.
Насчет ГДР - тут Вы меня удивили. Чтобы они под него ходили - на Ютубе не встречал, конечно, это ни о чем не говорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CroMagnon писал(а):
Финны, насколько я помню, взяли его за главный государственный сразу после отделения от России.
В ФРГ его могли играть, для них белофиннов не существовало.
Насчет ГДР - тут Вы меня удивили. Чтобы они под него ходили - на Ютубе не встречал, конечно, это ни о чем не говорит.


У меня таких сведения нет. Как и в финских источниках. Еще раз повторю, по моему, они вспомнили о нем только в последния десятилетия.
Кстати, финская вики пишет, что не следует путать этот марш с "Suomi Marssii-lauluun" - что это за песня я не понял.
Так же нет такого понятия как "государственный марш", национальный есть, да...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Auceps
Site Admin

   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 1622

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, то для немцев Petersburger Marsch связывался больше с Берлином и мотивчиком Denkste denn, du, Berliner Pflanze. Его часто включали в попурри, посвященные именно берлинским традиционным мелодиям. В ГДР есть исполнение этого марша Stabsmusikkorps der Grenztruppen, Erfurt. ГДРовский композитор Альфред Леманн включил его в своё попурри Berlin bleibt doch Berlin, посвященное различным мелодиям Берлина (такие берлинские попурри идут ещё из начала XX века и мелодии там не особо меняются). Так что для немцев он стал самостоятельным вообще маршем, от которого из связи с Санкт-Петербургом осталось только название.
_________________
Die Piefke's kommen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История русской военной музыки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS