Список форумов Военная музыка

Военная музыка

Форум любителей военной музыки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра
Капельмейстеры Великой Отечественной
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История советской военной музыки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 4985
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето 1943 года, точнее июнь-июль - канун подготовки к очень крупному наступлению. Жизнь полка, стоявшего на пополнении и в резерве в Парфино, была отмечена небезынтересным событием - парадом в честь 140-летия. Оказывается, 312 полк, в который попал Игорь, был незаурядным не только потому, что командовал им доктор наук.
26-я стрелковая дивизия, в состав которой входил полк, была сформирована в 1918 году в одном ряду с 25-ой Чапаевской и 27-ой "Железной". Участвовала во взятии Симбирска, Златоуста, за что и получила почетное звание "Златоустовской", была награждена Революционным Красным знаменем за бои под Омском. После Гражданской войны дивизия была на Дальнем Востоке, участвовала в делах под озером Хасан, получила наименование "имени И.В.Сталина Златоустовская, дважды Краснознаменная".
В 1941 году в сентябре прямо с ходу дивизия была брошена против немцев под Валдай и остановила наступление фашистской дивизии СС "Мертвая голова" и, удивительно, за всю войну никогда и нигде не отступала ни шагу - случай уникальный. Может быть ее, "имени И.В.Сталина" щадили? Держали почти всегда в полном комплекте по штатам мирного времени - 16,5 тысяч человек, когда в рядовых стрелковых дивизиях состояло иногда не более 3 - 4 тысяч. Но тем не менее, за войну через дивизию за счет смены убитых, раненых прошло 143 тысячи человек - фронт есть фронт.
В дивизии было три стрелковых полка: 87-й Карельский, 349-й Казанский и 312-й Новгородский, куда и попал Игорь. Полк имел непростую, особую историю, да какую!
Сформирован полк в 1803 (!) году в Копорье и назывался "4-ый пехотный Копорский". В 1807 году отличился в боях под Прейсиш-Эйлау, а в Отечественную войну 1812 года участвовал в Бородинском сражении, был награжден походом на Париж и сопровождал туда Александра I, который подарил полку еще и серебряные трубы для оркестра. Затем полк участвовал в Крымской кампании, в боях за освобождение Болгарии от турок, в Русско-японской войне, в первой мировой, причем отличился в знаменитом Брусиловском прорыве. Об этих временах историки не очень-то в те годы распространялись, больше нажимали на послереволюционную историю.
В начале 1918 года полк был сначала под Псковом, потом - под Новгородом. Более 250 его солдат со знаменами и хоругвями перешли на сторону большевиков, когда чуть ли не с него "есть пошла" Красная Армия. По некоторым сведениям, полк стал называться вначале "Первым коммунистическим имени Ленина".
И вот, в трудном 1943 году, воскрешая традиции русских войск, вспомнили старую историю полка и решили отметить 140-летний юбилей старейшей в Красной Армии военной регулярной части. Полк доукомплектовали, выдали новое обмундирование, офицерам даже достались отличные суконные гимнастерки - подарок королевы Великобритании, с которым Игорь так драматично позднее расстался, выдали сапоги, что по тем временам, а тем более для солдат, было роскошью.
Командовал полком на параде Болтакс, принимал парад командующий армией. Гремела полковая музыка, Игорь впервые услышал Егерский марш, ставший маршем полка. Памятуя, очевидно, серебряные трубы Александра I, к музыке в полку относились уважительно. В составе полка даже в войну был музвзвод, который в боевых действиях был санитарным или минометным, а в остальное время - полковой оркестр. Его капельмейстер подполковник(?) Андрей Иванович Хрипунов, - был сыном полка, участвовал в Русско-японской войне 1904-1905 годов. Человек в солидных летах, он жил в полку постоянно, с семьей. Сыновья воевали в этом же полку, жена занималась хозяйством и даже таскали они с собой корову: капельмейстеру многое позволялось, т.к. это была живая история полка. Андрей Иванович всегда встречал пополнение, исподволь, в неофициальной обстановке, в шинели внакидочку, где-нибудь в сторонке рассказывал славные полковые дела от сформирования до последних текущих дней, часов. И вот на параде во фронтовых условиях оркестр выдавал старинные марши в лучшем виде, с блеском.
Необычное в боевых условиях действо, хоть какие-то минуты радости - все это давало чувство торжественной приподнятости, вдохновения. Красивая музыка, марширующий строй, нарядная обстановка - это было так необходимо хотя бы в микроскопической дозе на том тягучем, как осенний дождь, Северо-Западном фронте. "Красная Звезда" посвятила юбилею целый подвал. Но, праздники коротки, быстро кончаются, а войне конца еще не видно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 4985
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 июля 2009 года

Чем дальше от нас уходит эхо минувшей войны, тем острее чувства потерявших близких. Дети, внуки, правнуки разыскивают места, где погибли их родные, защищая нашу Родину. Стремятся приехать и поклониться могилам солдат.
Дело шло к вечеру, когда в школу зашел Петрухин Александр Викторович с женой Татьяной. Прибыли они из г. Ельца Липецкой области. Цель визита - место гибели деда – Жаворонкова Николая Петровича, 1898 года рождения, кадрового офицера, интенданта II ранга, капельмейстера 216 горнострелкового полка 76 стрелковой дивизии. С 1924 года руководил музыкальным взводом. Погиб 03.07.1942 года в Коротояке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 4985
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марк Григорьевич Фрадкин

В 1939 г. Фрадкина призвали в армию, он попал в стрелковый полк в Виннице, где организовал самодеятельный ансамбль. Во время войны дирижировал ансамблем Киевского военного округа, а вскоре судьба свела его с поэтом Евгением Долматовским. В 1944 г. Фрадкин был принят в Союз композиторов и стал работать в Москве.

С сайта http://www.newswe.com/calendar/calendar_1.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 4985
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из эпизодов войны с участием военных музыкантов:

http://ps.1september.ru/article.php?ID=200003411
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 4985
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крайний справа - капельмейстер Артур Александрович Дворкин. Он погиб в психической атаке морской пехоты под Севастополем.



С сайта http://forum.durdom.in.ua/viewtopic.php?f=1&t=26661&start=50
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор
Наглый новичок

   

Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 9
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Очень рад, что нашел эту страницу. Только тут, я встретил информацию сходную с искомой. Пытаюсь обнаружить любые упоминания о своем деде,Опахове Михаиле Александровиче.(1907)
(техник -интендант 1 ранга и капельмейстер) Он был парторгом на курсе Чернецкого,выпуска до июня 41года.Говорят,что его инструмент труба.Что в 1940, с музкомандой, в составе частей первыми вошедшие в Выборг.Вспоминают , что часть была танковой. У танкистов были музкоманды? Я обыскался!О военных музыкантах ,практически нет ничего. У деда было окружение под Лугой ,блокадный Ленинград,
исмерть в эвакгоспитале в1942.(360 зсп)
Помогите пожалуйста найти сведения о нем.(в Мемориале общая инф. )
С уважением. Виктор.
_________________
Виктор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 4985
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Виктор!

В штате танковых бригад, появившихся в РККА в 1938 году, был предусмотрен музыкальный взвод (музыкантский взвод, взвод музыкантов), численостью в 11 человек. См. http://mechcorps.rkka.ru/files/spravochnik/shtat/org_ttbr_t35_39.htm

В штурме Выборга участвовали части 20-й тяжёлой танковой бригады и 29-й легкотанковой бригады, возможно, Ваш дед был капельмейстером одной из них.

29-я легкотанковая бригада ( http://mechcorps.rkka.ru/files/before_41/pages/08_mbr_29_tbr.htm ) до осени 1939 года дислоцировалась в Старых Дорогах (около 100 км к юго-юго-востоку от Минска), участвовала в Освободительном походе в Западную Белоруссию и дошла до Бреста, откуда и была отправлена на Советско-финскую войну, в 1940 году входила в Прибалтику, а затем вернулась в Брест, была переформирована в 22-ю танковую дивизию 14-го механизированного корпуса, которая и встретила там войну. Это не очень-то согласуется с фактами из биографии Вашего деда.

20-я тяжёлая танковая бригада ( http://mechcorps.rkka.ru/files/before_41/pages/06_ttbr_20.htm ) до осени 1939 года дислоцировалась в Слуцке (около 100 км к югу от Минска), в октябре 1939 года была переброшена под Ленинград, пополнена до штатов военного времени и стала готовиться к предстоящей войне. Во время Советско-финской войны проявила себя как самое лучшее танковое соединение РККА. После войны в Белоруссию не вернулась, осталась в Ленинградском военном округе. В июне 1940 года на базе бригады был образован 1-й механизированный корпус ( http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/1_meh.htm ), части которого дислоцировались в Пскове, Острове, Порхове и Луге. В 1941 году части корпуса вели бои к юго-западу от Ленинграда. Это больше согласуется с фактами биографии Вашего деда. Вполне вероятно, что при формировании корпуса он стал капельмейстером одного из 5 танковых или 4 мотострелковых его полков, в штатах которых наличествовал музыкальный взвод, численностью в 13 человек ( http://mechcorps.rkka.ru/files/spravochnik/shtat/org_td_0640.htm http://mechcorps.rkka.ru/files/spravochnik/shtat/org_md.htm ).

P.S.: Обратите внимание, что на страничке 1-го механизированного корпуса, после наименования части стоит её условный номер - в/ч NNNN, возможно, это поможет Вам определить часть Вашего деда.


Последний раз редактировалось: retiredmajor (Пн Мар 01, 2010 2:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор
Наглый новичок

   

Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 9
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное Спасибо!
Так легко достает факир кролика из шляпы!
Чудесно. Правда пока по ссылкам пройти не удалось, были сброшены,но я найду.Можно еще вопрос? ...Существуют ли списки курсантов Московской консерватории за 1938-41г. ? Я не нашел...но может надо знать где смотреть?
С благодарностью.
Виктор
_________________
Виктор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доу
Член присутствия

   

Зарегистрирован: 17.07.2009
Сообщения: 452
Откуда: прямиком с центрального редута

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово, что возможно нить приведет к искомому результату. Буду рад этому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Существуют ли списки курсантов Московской консерватории за 1938-41г. ? Я не нашел...но может надо знать где смотреть?
С благодарностью.
Виктор


Они обязаны быть, но если только на военно-дирижерском факультете или в самой Консе. В инете этого нет. Напишите или позвоните им, это проще всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виктор
Наглый новичок

   

Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 9
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое.
Попробую реализовать ваш совет.
_________________
Виктор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Auceps
Site Admin

   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 1622

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

retiredmajor писал(а):

Сформирован полк в 1803 (!) году в Копорье и назывался "4-ый пехотный Копорский". В 1807 году отличился в боях под Прейсиш-Эйлау, а в Отечественную войну 1812 года участвовал в Бородинском сражении, был награжден походом на Париж и сопровождал туда Александра I, который подарил полку еще и серебряные трубы для оркестра. Затем полк участвовал в Крымской кампании, в боях за освобождение Болгарии от турок, в Русско-японской войне, в первой мировой, причем отличился в знаменитом Брусиловском прорыве.


[quote="Auceps"]Недавно получил инфу, что Der Kesselsdorfer был т.н. Begrüssungsmarsch 4-го пехотного полка в Копорье [/quotе]
_________________
Die Piefke's kommen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Auceps
Site Admin

   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 1622

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

retiredmajor писал(а):

Сформирован полк в 1803 (!) году в Копорье и назывался "4-ый пехотный Копорский". В 1807 году отличился в боях под Прейсиш-Эйлау, а в Отечественную войну 1812 года участвовал в Бородинском сражении, был награжден походом на Париж и сопровождал туда Александра I, который подарил полку еще и серебряные трубы для оркестра. Затем полк участвовал в Крымской кампании, в боях за освобождение Болгарии от турок, в Русско-японской войне, в первой мировой, причем отличился в знаменитом Брусиловском прорыве.


Auceps писал(а):
Недавно получил инфу, что Der Kesselsdorfer был т.н. Begrüssungsmarsch 4-го пехотного полка в Копорье.


Интересно, а его на этом параде тоже сыграли? Улыбка
_________________
Die Piefke's kommen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор
Наглый новичок

   

Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 9
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В своих поисках случайно наткнулся на список музкоманды 1941года
одной из частей 2-й гв. ДНО.К сожалению фамилии капельмейстера нет.
до войны многие играли в оркестре Д.К им. Кирова.
а потом с трубой и винтовкой .(чаще с последней)
Иванов Виктор Васильевич - труба.
Солодилов Вячеслав - труба .
Тимохин Георгий - труба .
Дикарев Виктор - труба.
Дворецкий Юра - труба (16 лет)
Зверев Аркадий - тромбон .
Вацейник Владимир - тромбон .
Сыченко Сергей - ударник .
Гесли Анатолий - тенорист .
Сидоров Николвй - басист.
Кармальский Женя - ........? (16 лет )
_________________
Виктор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор
Наглый новичок

   

Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 9
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

retiredmajor.

Извиняюсь за не точность.
Речь идет о 2-й .гв. ЛДНО.(Ленинградской)
В 1941 дивизия воевала на Лужском оборонительном рубеже.
данные на -июль 41 года.
_________________
Виктор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История советской военной музыки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS