Список форумов Военная музыка

Военная музыка

Форум любителей военной музыки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра
Читаем и завидуем.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История русской военной музыки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 1:21 pm    Заголовок сообщения: Читаем и завидуем. Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Auceps
Site Admin

   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 1622

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно лучшей музыки в 1867 году - там с достаточным перевесом победили пруссаки В очках (что отметил даже Наполеон III, сказав, что "вот у кого нам нужно учиться"), на 2 месте - австрийцы. Какое место заняли русские - не помню.

К тому же - сколько он собирал свою коллекцию и сколько мы. У нас ещё всё впереди. Улыбка
_________________
Die Piefke's kommen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот завидно... вот прямо черной завистью Evil or Very Mad Rolling Eyes 442 марша, + еще 120 старинных(видимо, наших). Я не думаю, что у нас больше 250, надо посчитать.
Правда, количественно у нас все равно намного больше, да и музыка Германии у нас представлена намного интереснее, не говоря уже о ГДР.
Плюс к этому, мы еще не прощупывали военную консу, тем более ГТРФ. С ГТРФ вообще многое странно, раньше у них на сайте все можно было найти и заказать, правда дорого и муторно(писать бумажки о некоммерческом использовании). Сейчас подобного не нахожу.
Я, конечно, не унываю, под пятьдесят, если не брошу это дело, нагребу фонотеку покруче всего Гостелерадиофонда В очках
Очень мешает то, что я не в Москве. А так бы пошел напрямую. Кстати, бесит полное отсутствие жизни наших военных музыкантов в интернете, на официальном уровне. Говорят-говорят, а ничего.


Последний раз редактировалось: PetersGriFF (Ср Мар 23, 2011 3:27 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Auceps писал(а):
Касательно лучшей музыки в 1867 году - там с достаточным перевесом победили пруссаки В очках (что отметил даже Наполеон III, сказав, что "вот у кого нам нужно учиться"), на 2 месте - австрийцы. Какое место заняли русские - не помню.


Надо поискать. Инфу нахожу, описание, состав жюри, но про места ничего не сказано. Я читал воспоминания участников - Випрехта, Стасова, Брентта, они пишут, что было очень достойно но с просчетами организаторов. Да и Кандлер вроде бы что то писал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Auceps
Site Admin

   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 1622

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

180 немецких и австрийских маршей? Смеется Я, конечно, понимаю, что он на них не специализируется, но чего-то маловато.
442 марша - это с теми, которые есть в AMS?

По поводу ГТРФ согласен - дисков можно наштамповать достаточно.

С американской тенденцией согласен - оркестры тихо превращаются в джаз-бэнды.

P.S. А что имеется в виду под "120 старинных маршей"?
_________________
Die Piefke's kommen


Последний раз редактировалось: Auceps (Вт Май 01, 2018 6:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Auceps писал(а):

442 марша - это с теми, которые есть в AMS?


Их мало, порядка 30. Именно немецких записей из AMS.


Auceps писал(а):
P.S. А что имеется в виду под "120 старинных маршей"?


Вот и мне интресно, русских-советских 420, он выделил их, а эти? Я все таки думаю, что это именно дореволюционные марши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Auceps
Site Admin

   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 1622

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, что, дореволюционные марши не были русскими?
_________________
Die Piefke's kommen


Последний раз редактировалось: Auceps (Вт Май 01, 2018 6:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас примерно 330 советских/русских марша, + с десяток, я думаю, новых которых не внес в каталог, +25-30 из AMS, минусуем с десяток - надо удалить погрешности, т.к. некоторые марши могут быть не русскими(например я случайно марш Фучика занес, да и Гогенфридбергский).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Auceps писал(а):
То есть, что, дореволюционные марши не были русскими?


Просто была такая советская традиция, дореволюционные марши без авторства включать в так-называемые "старинные марши". Или марши имена чьих создателей могли опорочить, по совковому мнению, имя военной музыки - например, исключать имена авторов евреев или немцев. Типа, мы не знаем откуда он, играется и все, мы тут ни при чем. Бывали курьезы, Тайковские марши включались в "старинные марши".

Помните каталоги? Там куча русских маршей. Видимо, он по этому принципу и поделил. А советско-русское делит по принципу РСФСР + остальные республики.


Последний раз редактировалось: PetersGriFF (Ср Мар 23, 2011 3:28 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Auceps
Site Admin

   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 1622

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что сказать, достойный ответ Чемберлену.
_________________
Die Piefke's kommen


Последний раз редактировалось: Auceps (Вт Май 01, 2018 6:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Auceps
Site Admin

   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 1622

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PetersGriFF писал(а):


Просто была такая советская традиция, дореволюционные марши без авторства включать в так-называемые "старинные марши". Или марши имена чьих сохдателей могли опорочить, по совковому мнению, имя военной музыки - например, исключать имена авторов евреев или немцев. Типа, мы не знаем откуда он, играется и все, мы тут ни при чем. Бывали курьезы, Тайковские марши включались в "старинные марши".


Да, теперь вспомнил, спасибо. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только тут вопрос такой, а если у него 420 - 120 это все наше?!
И второй вопрос, я например, вношу в наш каталог иностранные марши использовавшиеся официально - т.е. как полковые. Просто игравшиеся стараюсь не вносить, так можно и Бланкенбурга с Тейке в русские композиторы записать LOL LOL LOL

Ну и наоффтопили мы тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Auceps
Site Admin

   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 1622

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, и не только тут. Смеется
_________________
Die Piefke's kommen


Последний раз редактировалось: Auceps (Вт Май 01, 2018 6:38 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Auceps писал(а):
Касательно лучшей музыки в 1867 году - там с достаточным перевесом победили пруссаки В очках (что отметил даже Наполеон III, сказав, что "вот у кого нам нужно учиться"), на 2 месте - австрийцы. Какое место заняли русские - не помню.


Прошу прощения, что возвращаюсь к теме.

Единственным конкурсным проведением, на основе исполнения которого и судили об уровне оркестров, была увертюра "Оберон" К. М. фон Вебера.
Все стальное - исполнение концертной программы и плацпарад, в рамки самого "оценивания" не входили.

Результаты следующие:
Первая премия - Пруссия(Випрехт, 85 человек), Франция(Паулюс, 56 человек), Австрия(Циммерман, 76 человек).

Вторая премия - Бавария(Зиббекес, 51 человек), Россия(Дерфельдт-сын, 71 человек), Франция(Крессон, 62 человека).

Третья премия - Нидерланды(Дунклер, 56 человек), Баден(Бург, 54 человека).

Четвертая премия - Бельгия(Бендер, 59 человек), Испания(Мажмо, 64 человека).

Источник: Г.Дж. Фермер "Происхождение и развитие военной музыки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Auceps
Site Admin

   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 1622

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё нормально, огромное спасибо за информацию! Улыбка Спасибо
У Кандлера есть фото этого прусского оркестра (сводный оркестр 2-го полка пешей гвардии и 2-го гвардейского гренадерского полка Франца Иосифа, дирижёры Вильгельм Випрехт и Иоганн Генрих Заро).
_________________
Die Piefke's kommen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История русской военной музыки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS