Список форумов Военная музыка

Военная музыка

Форум любителей военной музыки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра
Альты или валторны? Размышления о секундах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> Инструменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MobLeo
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, конкурсы проффесиональные. Типа как у нас им. Чайковского. Только у нас подобных во всей стране 10ток проходит если не пяток, а в тех же Штатах около сотни. Духовых из них два десятка, чисто тубных (басовых) я знаю 3. Это такие общенациональные (кстати, открытые) в гг. Нью Йорк, Чикаго и Сан Франциско. В Бостоне проходит очень большой ежегодный брасс конкурс.
Еще есть ежегодный Brass Fest. Такой фестиваль, где выставка-продажа, презентации инструментов, проф. конференции как производителей так и музыкантов, проф. конкурсы и концерты в течении 2 недель. Он кочует по мегаполисвм.

Что касается самородков из глубинки, то отдельные факты конечно случаются, но это не правило. Театральные конкурсы у наших часто не получаются из-за игры в составе оркестра (перпендикулярный взгляд на оркестровую игру, вернее дисциплину).
Уровень ремесла у американцев действительно очень высокий и ооочень большой отбор -- нормальные школы (средние, а таких будем считать 60%) имеют духовые оркестры, каждая!!! (В Японии, кстати все.)
Музыкальное образование получают в муз. колледжах, куда очень большой конкурс. После колледжа можно поступать на проф. работу и никого твоё образование далее не волнует -- только тебя. Шанс получить место в оркестре, например, Metropolitan Opera у выпускника муз. коледжа их Толедо (Огайо) и выпускника московской консы (при налчии грин кард ессно) равны и определяются только проф. мастерством. Школа (вернее наличие Мастера) очень важна, но не менее важен и труд. Тяжелый и ежедневный. Талант без Мастера требует труда в квадрате с неизвестным результатом, кстати. Но и мастер с талантом облегчая работу не сделают крепкого проффи из лентяя, каковых у нас (талантливых лентяев) до фига.
Про тромбониста есть истории тоже... но не совсем такие

_________________
Cheers
\MobLeo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Faul
Член присутствия

   

Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, все школьные и колледжевские оркестры амеров и японцев не такие уж страшные. Самопал, ну может быть, с очень незначительным перевесом наших самоделок за счет фирменных оркестровок и непосредственно инструментов.

В начале 90-х это поражало воображение, сейчас уже откровенно скучно. Мы сами уже прошли виток развития и "сент-луис блюз" играют уже просто в любом полуразваленом полковом оркестре или оркестре любителей при ДК. Да даже в музшколах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MobLeo
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про количество, которое переходит в качество. И про подход, он конечно туповат (впрочем, как и любой масскультпросвет), но он дает базу, скажем так, заготовок для муз. образования. Ето хочет, тот пойдет учится дальше или просто будет самодеятельностью заниматься. Если у нас не в каждом райцентре есть духовой оркестр (обычно он человек из 10-12, если есть), то там 3 на округ (аналог района) как минимум. У нас же пение в школах от бедности (стоимость инструментов) и недостатка часов. Былы бы хор, 2 оркестра и 3-4 группы как у амеров, возможно по другому бы и было. Может и не лучше, но по другому.
После этого за 3 года колледжа проходится спецпредметов на муз школу и училище. Делается это осознанно и очень интенсивно.
_________________
Cheers
\MobLeo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Yakow
Активист

   

Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 59
Откуда: РЫБИНСК

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю про тубы и всё такое прочее,но гобой с клавесином звучит хорошо,плюс басовый дредноут-это типа смычкового баритона,только на пиццикато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yakow
Активист

   

Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 59
Откуда: РЫБИНСК

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гобои и клавесины нужны,а для баса сюзофон-это который с двойной тростью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faul
Член присутствия

   

Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>У нас же пение в школах от бедности (стоимость инструментов) и >>недостатка часов.
Кстати, может и так. Я раньше чего-то не задумывался, что пение - от бедности.

Но может быть это еще подобие попытки ввести что-то типа сельских вокальных экзерсисов. Вот крестьянин привел двор в порядок, коров и лошадей накормил, курям задал пшена. Ну, в баню сходил.

Чего бы не попеть на завалинке. Сядут с соседом и давай на два голоса петь. И не то что синтезатор или там электрогитара - гармонь не нужна. Зачем? Два устойчивых голоса, интонация, строй, манера - и все зае#ись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yakow
Активист

   

Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 59
Откуда: РЫБИНСК

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А образование хоть получай-хоть не получай,а результат один,НИЧЕГО ХОРОШЕГО не будет,нужно самому всё своё создавать,если конечно получится,но-это дело случая,и то-до поры,до времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yakow
Активист

   

Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 59
Откуда: РЫБИНСК

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Унас в муз. школах(их у нас 7),вообще отменили общее ф-но и концертмейстерство,таких дисциплин у нас вообще нет,дак спрашивается- как учить детей в такой ситуации?Учиться никто не идёт,нет никакого конкурса и (тем более)никаких экзаменов.В Ярославле в Собиновском училище-ситуация ещё хуже,принимают без экзаменов,даже тех-кто вообще не знает нот,верьте мне-хоть не верьте,но это ФАКТ,сам преподавал-знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MobLeo
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы говорите, не про выборы. Sad
_________________
Cheers
\MobLeo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Faul
Член присутствия

   

Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>В Ярославле в Собиновском училище-ситуация ещё хуже,принимают >>без экзаменов,даже тех-кто вообще не знает нот,верьте мне-хоть не >>верьте,но это ФАКТ,сам преподавал-знаю.

У нас тоже самое было в середине 90-х. Вначале на духовое отделение переводили всех непоступивших на эстрадное рокеров, рокеры плакали по своим фендерам. Недавно заходил на сайты, видел видео сокурсников 20 лет спустя - куда тот рокер делся... сидит с валторной, секундит.

К концу 90-х уже брали без нот.
Смешная ситуация. Безнотных - зазывали на бюджет, профессионалы не могли учиться паралельно на двух отделениях забесплатно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yakow
Активист

   

Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 59
Откуда: РЫБИНСК

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сюзофон,а сарюсофон,я хотел сказать,эти сарюсофоны(у них тоже много разновидностей) используют сейчас в духовых оркестрах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faul
Член присутствия

   

Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я не встречал. Это ж инструмент фиг знает каких лет. Сарюсофон, офиклеид наверное в эпоху кардинала Ришелье использовались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yakow
Активист

   

Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 59
Откуда: РЫБИНСК

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако для сарюсофона трости до сих пор выпускаются,я в каталоге каком-то их видел(вроде этот каталог где-то у меня даже лежит).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yakow
Активист

   

Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 59
Откуда: РЫБИНСК

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот про альты разговор идёт,их используют только на аккомпанименте или можно на них мелодии какие-то играть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faul
Член присутствия

   

Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это как бы корнет, только на кварту ниже звучащий и иначе изогнутый. Развернутых соло на альтах я не припомню, в основном играют ритмический голос.

Самое интересное - в пределах одного-двух тонов чуть ли ни целый концерт. Откройте партии первого альта - он весь лежит в диапазоне от ноты фа1 до ре 1, по крайней мере в сборниках для духового оркестра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> Инструменты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS