Список форумов Военная музыка

Военная музыка

Форум любителей военной музыки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра
Команды барабанщикам

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История русской военной музыки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
libiamo
Новичок

   

Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 11:12 pm    Заголовок сообщения: Команды барабанщикам Ответить с цитатой

Дорогие друзья знатоки
я переводчик, обращаюсь к вам за помощью
мне нужно перевести французские выражения
fermez le ban
ouvrez le ban
Их смысл таков:
закончить бой (дробь)
начать бой (дробь)
имеется в виду дробь в начале и в конце торжественной церемонии
я хотел бы узнать существуют ли русские уставные команды с таким смыслом.
заранее благодарен
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 4985
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особых уставных команд на смотрах и церемониях (за исключением развода караулов) для музыкантов, в т.ч. и барабанщиков, не было. Если в статье устава было оговорено, что по такой-то команде оркестр (горнисты, барабанщики) начинают играть (бить) такой-то марш (поход, сигнал), то они и начинали его исполнять по этой команде. Во всех остальных случаях сигнал для начала или прекращения игры (боя) подавался взмахом руки (или шашки) соответствующего начальника.


Если, тем не менее, нужно озвучить в русском варианте команды для барабанщиков, то следует иметь в виду следующее. Для начала боя барабанщиков на Руси во все времена, включая нынешние, применялась команда БЕЙ. Например: "Барабанщик(и), бей сбор!", "Барабанщик(и), бей марш №1" и т.п. Для прекращения боя можно применять универсальную армейскую команду СТОЙ, по которой останавливается не только движение, но и исполнение любого действия. Следует только не забывать, что в начале команды должно указываться, к кому она относится: "Барабанщик(и), СТОЙ!".

Для ситуации, когда барабанщики бьют на ходу, а затем должны продолжать движение без боя, следует применять команду ОТСТАВИТЬ: "Барабанщик(и), ОТСТАВИТЬ бой!"


Последний раз редактировалось: retiredmajor (Чт Окт 30, 2014 7:59 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
libiamo
Новичок

   

Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой retiredmajor, сердечно Вам благодарен за ценнейшую для меня информацию, которую я обязательно включу в перевод. Особенно приятно видеть, что Вы из Новосибирска, где я родился и вырос.
С почтением и благодарностью
Антон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История русской военной музыки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS