Список форумов Военная музыка

Военная музыка

Форум любителей военной музыки

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра
мундштук

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> Инструменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yakow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 9:31 pm    Заголовок сообщения: мундштук Ответить с цитатой

Вопрос к трубачам.Можно-ли играть на трубе или корнете,если поставить на эти инструменты мундштук от валторны???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MobLeo
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе можно. Вопрос, позволит ли такой мунштук реализовать возможности инструмента. Кроме этого, очень важна длинна шейки мундштука (это то что в инструмент вставляется), ведь она с мундштучной трубкой (leadpipe) создает строй инструмента и как следствие очень влияет на технику (необходимость подстройки "губами" тона внутри кроновой группы). Ведь не зря на трубах (корнетах) сначала появилась возможность подстройки третьего крона, а потом и первого. Все современные трубы не строят D-E первой октавы. Если построить трубу стройную внизу первой -- не будет строить третья.
Многие трубачи играли (и играют) на очень больших мундштуках (кастомных практически), но при этом длинна шейки, её внутренняя расточка, диаметр отверстия остаются неизменными.

Дополняю -- на корнете играть с трубным мндштуком тоже не есть гут. Практически те же проблемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
MobLeo
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще добавлю. Современная постановка губ при игре на трубе отличается от постановки губ при игре на всех остальных медных (тех, что ниже играют). Т.е. губы при игре не "закатывают". Мундштук волторны и альта расчитан на закатывание губ, поэтому чашка и кольцо имеют другую форму. Особенно это важно при пропедевтике (начальном обучении) технки игры. "Инвалида" очень трудно переучить. Трубачу с "закатанными" губами всегда (!) будет тяжелее играть и он быстро упрется в свой технический потолок. Я по себе знаю. Sad
Понятно желание создать оркестр из маленьких потенциальных "трубачей" и чтобы они не ушли, посадить их пока на альтушки (всем знакомо, да?)... может быть для освоения начальной нотной грамоты и оркестровой практики это и оправдано, но с точки зрения развития аппарата трубача (корнетиста, эф-горниста) это очень неполезная штука. Из альтов ходят в баритоны (тромбоны), из теноров в тубы, а вот из альтов в трубы можно, но значительно "больнее".
Еще добавлю про мини (pocket) трубы. НИКОГДА не учите на них играть детей. Это очень специфический и трудный в изготовлении инструмент. Как следствие, даже за очень приличные деньги, достаточно качественный инструмент не приобрести. Покеттруба нормального качества всегда дороже стандартной подобного качества. Справляются с ней только опытные исполнители (т.е. необязвтельно хорошие, но с аппаратом и техникой отработанной на стандарте).

P.S. А что за нужда использовать волторновый мундштук? Уж 7С "типа Бах" китайские можно приобрести через Интернет за очень скромные деньги. (3-5$$ + доставка)
Yakow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На малом кларнете тоже никогда детей не учат,всё по той-же причине,что Вы про pocket рассказали,а насчёт валторнового мундштука я спросил потому,что один московский валторнист сказал,что ставит свой мундштук на трубу и свободно играет концерт Моцарта(как я понял валторновый концерт,т.к.я не припомню трубного концерта у Моцарта).
MobLeo
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ну в этом случае конечно... Опытный исполнитель, играет на своём мундштуке... Ему уже в принципе всё равно -- губами в строй любой резонатор резонатор ставит.
Yakow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот на гобое вообще штифты разные,для немецкой системы короче,а для французской длиннее, и само перо на французской длиннее и поуже,я вот принаровился подгонять французские трости к немцу,т.к.для немецкой системы трости сейчас не выпускаются,Вы наверное удивитесь,но я играю сейчас на старом ленинградце,да ещё с ансамблем,детей учить на таком гобое категорически нельзя,а так у меня кларнет YAMAHA C-100,играл на нём с 1984-го года(наигрался),теперь вот три года на гобое,ничего строит нормально,но долго-долго я его под себя подгонял.
MobLeo
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, насчет Моцарта правда Леопольда (отца).
Концерт для трубы №1 in D. 2. (естесственно Wink ) Allegro Moderato
Protected Message:
--- Вы должны быть зарегистрированым пользователем, чтобы прочитать скрытый текст ---

Yakow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот,я просто не знал,что у Леопольда(Моцарта) концерт для трубы есть,всё как-то с валторновым(Амадея) ассоциировалось,но это-уж для меня лично непринципиально важно,т.к.я на медных духовых не играю,но в любом случае,Вам спасибо за полезную информацию,извините пожалуйста,что я Вас отвлёк на то,что со мной беседовать Вам пришлось,сегодня репетировали:Нормигера(три танца),Бёрда(la volta),Монтеверди(скерцо),Каччини(Пастораль),Ньюмана(танец"Павлин"),гобой,басовый дредноут и клавесин-такой вот у нас состав ансамбля.
Yakow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,если пожелаете,то можно c Вами общаться,хоть на форуме,хоть в личке,Вы наверно плохо относитесь к кларнетистам,а тем-более к гобоистам(тем более к тем,что старинную музыку играют),а я ещё и на блок-флейте играю с 1982-го года,у нас например, в Рыбинске,музыканты из эстр.-дух.оркестра плохо к нам относятся,хотя мы ведём концертную деятельность(нас приглашают),а их никто- никуда не приглашает(играют только по праздникам и на парадах на дне города),уж такие завистливые,а иногда приходит(тот-же трубач) и просится с нами пойграть(ну напишу для него я партию,сыграем на концерте,деньги ему я заплачу,а он потом возьмёт и опозорит меня перед всеми своими коллегами из эстр.-дух.,что-типа я к нему предъявлял требования не реальные для трубача,но тем не менее,он всё сыграл и интонационно,и динамично),а потом пройдёт какое-то время,то опять к нам просится,мы-же всё-таки играем старинную музыку,своя здесь есть специфика определённая.
MobLeo
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы разве не общаемся? Confused Я так очень всегда к деревяшкам уважительно относился и отношусь. Очень сложные инструменты (впрочем, а разве есть простые...). По мне, так труба проще куда. Посоветуйте коллегам брасс ансамбль организовать (квартет, квинтет, трио в конце-концов для начала). Состав в 2 трубы, волторна, тромбон и туба всегда очень востребован на выступлениях. Бах (ИС, который) очень эффектно играется. Если интересно, могу записей таких ансамблей прислать для заинтересовывания (во слобечко-то написалось). Может завидовать перестанут.
Yakow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да советовал уже,пытались они уже работать в данном направлении,сам даже немного играл в эстр.дух.(но что не моё-то не моё),дальше примитивного диксиленда дело не пошло,саксофонисты встряли со своей группой(альт,тенор,баритон,бас плюс барабаны),валторнист вообще один на весь город(к тому-же незаинтересованный,я вообще не могу понять,зачем он играет в оркестре на валторне полуторной,обычной альтушки хватило-бы ему за глаза и за уши),правда трубачи хорошие(но все они никогда не найдут общего творческого языка, ввиду разной творческой ориентации,постоянно спорят),тромбонист хороший,но пенсионер(ему на всё пофиг),тубист правда заинтересован(молодой человек) недавно закончил Собиновское училище(занимался даже с детским дух.орк.),а саксофонисты, эти-да,как-то нашли общий язык,играют малым составом,даже выступают где-то,а из трубачей вот только один играет старинную музыку,да и то,как на него найдёт стезя,но сыграет хорошо,а потом всёравно опозорит.Между двух "огней" он.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> Инструменты Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: