Список форумов Военная музыка

Военная музыка

Форум любителей военной музыки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра
Интересует инфо о Ю. Губареве и о его "Южном марше"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История советской военной музыки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рейтар
Участник

   

Зарегистрирован: 08.12.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 11:59 pm    Заголовок сообщения: Интересует инфо о Ю. Губареве и о его "Южном марше" Ответить с цитатой

1 Биография, годы жизни Ю.Губарева?
2 История написания "Южного марша". Это военный или концертный марш?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где сам марш то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рейтар
Участник

   

Зарегистрирован: 08.12.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PetersGriFF писал(а):
А где сам марш то?


Ноты http://allegro.moy.su/load/gubarev_ju_marsh/31-1-0-853

[/url]


Последний раз редактировалось: Рейтар (Ср Сен 26, 2012 2:39 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ничего нету по нему.
В книге "Сов.военная музыка" он не упоминается.

Нашел, что он автор-составитель школ игры для оркестра, а так же нескольких маршей. Судя по его обработкам революционных песен жил в сов.время. По обработкам классических произведений для дух.оркестра 35-37 годов можно предположить, что жил в первой половине XX века.

Сам марш вероятно не военный, судя по всему он написан для обучения, т.е. для детских оркестров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MobLeo
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы это играли в армии. Мне стыдно(вато) было когда я его играл (чувствовал себя пионэром). Однако для "расширенного" состава в праздники для добивки репертуара вставляли этого "Красного казака". Всё ж таки старались по возможности заменить это на "Тоску по Родине" -- когда "молодые" уже через месяц сыгрывались. На второй год мы с сослуживцем его слегка обработали в "строевой" стиль -- побольше стокатто, труба (впс) в "ответы" сигналами и тубы расписали. Эс-ка играла практически с тромбоном, а Бэха тащила аккомпанимент. По-боевее звучал... Играли его когда "слона водили" -- во главе колонны (4тым или 5тым маршем)
_________________
Cheers
\MobLeo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Рейтар
Участник

   

Зарегистрирован: 08.12.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MobLeo писал(а):
Мы это играли в армии. Мне стыдно(вато) было когда я его играл (чувствовал себя пионэром). Однако для "расширенного" состава в праздники для добивки репертуара вставляли этого "Красного казака". Всё ж таки старались по возможности заменить это на "Тоску по Родине" -- когда "молодые" уже через месяц сыгрывались. На второй год мы с сослуживцем его слегка обработали в "строевой" стиль -- побольше стокатто, труба (впс) в "ответы" сигналами и тубы расписали. Эс-ка играла практически с тромбоном, а Бэха тащила аккомпанимент. По-боевее звучал... Играли его когда "слона водили" -- во главе колонны (4тым или 5тым маршем)


Все зависит от исполнения. Вот этот вариант http://snd.sc/VECaGV мне скорее напоминает дореволюционные кавалерийские марши. Но то таке, дело вкуса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне вероятно, что марш мог быть написан в 20-е 30-е годы, года традиция еще сохранялась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рейтар
Участник

   

Зарегистрирован: 08.12.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PetersGriFF писал(а):
Вполне вероятно, что марш мог быть написан в 20-е 30-е годы, года традиция еще сохранялась.

Конечно. Я и не думал ставить под сомнение послерев время написания марша. Подразумевалось что эта аранжировка мне по душе, и то, что кто-то исполнял его "в пионерском стиле" это исключительно его проблема, и не является поводом для негативной характеристики марша.

Каждому маршу возможно придать иное звучание. Вот например фаци "Herbei zum Kampf" на базе авиамарша Хайта http://snd.sc/VK1lbf (онлайн прослушивание). Лично мне оригинал Хайта как марш неинтересен. Herbei zum Kampf да. Опять таки дело вкуса.

Кстати у кого-нибудь есть полная версия именно этой немецкой аранжировки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рейтар писал(а):
Подразумевалось что эта аранжировка мне по душе, и то, что кто-то исполнял его "в пионерском стиле" это исключительно его проблема, и не является поводом для негативной характеристики марша.



Я не увидел там негативной характеристики марша. Имелось ввиду то, что профессиональному музыканту (хоть и обремененному "мебелью") предлагалось играть именно этот, явно ученический марш.
Я открою секрет, но многие музыканты не переваривают то или иное произведение. Очень многие (и я в том числе) терпеть не могут "Прощание славянки", переиграл его в свое время. Кто то ужасается тем, что опять будет играть 4-ю Чайковского, это долбанное "фа-фа-фа-фа-ми-ре-ре-до-си"...


Рейтар писал(а):
Кстати у кого-нибудь есть полная версия именно этой немецкой аранжировки?


Может и есть, но так сразу не найду. Кто исполнитель?

Есть, кстати, хорошая советская версия марша от ПочКара. Конечно, звучит более "воздушно", но на то это и "Авиамарш":
http://rusfolder.com/32840978
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MobLeo
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на ихий "Herbei zum Kampf" есть свой "Воздушный флот" Very Happy
_________________
Cheers
\MobLeo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Рейтар
Участник

   

Зарегистрирован: 08.12.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PetersGriFF писал(а):
Может и есть, но так сразу не найду. Кто исполнитель?

Есть, кстати, хорошая советская версия марша от ПочКара. Конечно, звучит более "воздушно", но на то это и "Авиамарш":
http://rusfolder.com/32840978


Фрагмент взят с блога "Два марша" vilavi.ru›pes/aviamarsh/avi1.shtml
Там их было несколько, включая варианты со словами. По моему этот значился как : Теперь послушайте мелодию нацистского марша «Herbei zum Kampf». Запись в аранжировке Франца Степани выполнена в 1933 году довольно известным оркестром Карла Войчаха. , но сейчас я не могу получить доступ к етому ресурсу дабы проверить и утверждать это на 100%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рейтар
Участник

   

Зарегистрирован: 08.12.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MobLeo писал(а):
У нас на ихий "Herbei zum Kampf" есть свой "Воздушный флот" Very Happy


При чем здесь "у нас на их"? Мне нравится само исполнение, не в авторстве дело, если бы "Herbei zum Kampf" написали в Гондурасе он не стал бы от этого хуже
ПС: только что прослушал и марш "Воздушный флот" - абсолютно "никакой", с моей точки зрения конечно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MobLeo
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто разница в трактовках, вероятно национальная... Graf Zeppelin звучит иначе чем Воздушный флот ну и....
_________________
Cheers
\MobLeo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Рейтар
Участник

   

Зарегистрирован: 08.12.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MobLeo писал(а):
просто разница в трактовках, вероятно национальная... Graf Zeppelin звучит иначе чем Воздушный флот ну и....


Никогда раньше не слышал Graf Zeppelin, до сегоднешнего дня. Не впечатлен также, наверное у меня нерасположеность к класу авиамаршей в целом. "Капитан Гастелло" И-Р http://www.youtube.com/watch?v=EIBPrWB-fEA исключение, впрочем я не знаю относится ли он к авиа вообще

Марш "ВФ" это копия "GZ"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MobLeo
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто один и тот же марш, который аранжировался в разных странах по разному поколение, за поколением.
_________________
Cheers
\MobLeo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История советской военной музыки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS