Список форумов Военная музыка

Военная музыка

Форум любителей военной музыки

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра
О слепых дураках.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История советской военной музыки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PetersGriFF
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 3:16 pm    Заголовок сообщения: О слепых дураках. Ответить с цитатой

Цитирую рассказ одной журналистки с клином мозгов на Русь-Царь-Православие:

http://www.youtube.com/watch?v=QIn3SSDQn6o
Марш "Прощание Савянки" был написан Василием Агапкиным в Тамбове и стал неимоверно популярен во всей Европе. Он поставлен под парад 1945года Воины отдают честь друг другу через долгий промежуток времени, оставаясь верными воинской присяге!!! Это видео мы посвящаем памяти Василия Агапкина!Режиссер Виктория Брюховецкая , монтаж Дима Привалов! В 1945 году Агапкин дирижировал во время парада ,на Красной площади, но "Славянку" не играли , ее запретили на долгих 70 лет !Она была гимном дроздовцев и колчаковцев.Мы восстановили справедливость и поставили ее под тот знаменитый парад!!!С праздником Победы ВАС всех!
А произошла со мной уникальная история.Моя родственница попросила снять ее внучку на вручении диплома в Юридической академии.Но так получилось ,что оператор опаздал к торжественному моменту. Когда же он прибыл, девушка по мобильнику отменила съемки.Но он прямо ворвался на плац с другой стороны и начал снимать.Я стала руководить съемками ,понимая , что то что я вижу на плацу просто захватывающе. Торжественность момента, монеты, блестя на солнце взлетали вверх, как салют,радостные лица,Владыко в великолепном одеянии. И тут грянула "Славянка"! Мне махали рукой , чтобы я не снимала..И я зарыдала,передо мной шагали курсанты, а слезы крупными каплями падали к моим ногам.Мне казалось,что сегодня выпускник мой сын! .Владыко кропил всех святой водой и подошел ко мне,я взяла благославление .Ничего никому не говоря, забрала материл.Дома я поняла ,что неспроста опаздал оператор,это видео должно было быть не для двух-трех человек , а для тысяч.Ну почему я рыдала, почему? Я стала искать историю марша. Ее нигде не было...По крупинкам собирала втечение недели все данные в интернете.Читала воспоминания ветеранов,родных Василия, поднимала документы.И вдруг со всей ясностью поняла ,какая несправедливость была по отношению к автору знаменитого марша.Я представляла, что он испытывал на параде 1941 и 1945 года,когда примерзая к брусчатке, он не мог отдать команду оркестру играть самый знаменитый марш в Европе.А в 1945 , когда Жуков на коне принимал парад Победы играли все ,только не Славянку.А ведь этот марш написан ,как кавалерийский и точно лег в темп галопа лошадей.Когда я нашла парад 1945 года и посмотрела я поняла, что все марши туда не подходят, те что играли тогда..А Славянка в яблочко.И в память о Васе Агапкине мы с монтажером Димой Приваловым сделали эту работу! Оператор Тарас Иванов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Auceps
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LOL Смеется

Кажется, оркестром на параде руководил Семён Чернецкий...

Ну и с запрещением марша на 70 лет ROFL
PetersGriFF
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не все. Наш спор в камментах она потерла. Перешли на ЛС где ее главным аргументом было "Мне 50 лет я знаю!!!"

Избранное:

Я- На параде 1941 года дирижировал Агапкин. На параде 1945 Чернецкий. По поводу опечаток, они часты(например в одних нотах я видел И.В.Агапкин).
При встрече командиров играется Встречные марши, Славянка не встречный.
По поводу конного - это чушь откровенная. Такая же, как многие пишут, это единственный(или первый) марш в миноре. Могу прислать кавалерийские марши.

Она-
Совершенно очевидно, что марш изначально кавалерийский, ритм его идеально вписывается в смешанный акллюр лошади (с шага на рысь), по себе знаю, по 10-12 часовым конным переходам.
Но в 1945 не играли. хотя Жуков на лошади

Я- Зачем вы мне это шлете? Все это я давно прочел.
Кстати по маршу в 1941, году многие музыканты утверждают что он звучал. Буденный тоже помнит что славянку играли.

Она-
Я читала воспоминания дочери Василия Агапкина! Находите и читайте , читайте и читайте, заодно выясните какой марш был прототипом марша Славянки.Это будет для вас интересно!

Я- я читал воспоминания самого Агапкина.

Она-
Вы сним общались лично? Кто пишет что игрался

Я- Хорошо. С.М.Буденный Воспоминания, Москва 1987 год. Читаем там.
Дальше, берем книгу В.В.Соловьева "Прощание славянки". Ю.Воронцов "Музыканты Великой Отечественной".
Читаем воспоминания дирижера майора Н.И.Губина:
http://freedom.artsportal.ru/index.php?template=main&code=story_detail&genre=8&page=1&id=153&PHPSESSID=2f4133e1f689090e88002ce73547d950
Заходим на сайт РГБ и смотрим ноты 1953, 1955, 1958, 1959 годов.

Она-
Вы хоть изредка отекрываете то , на что даете ссылки? Простите мне жаль своего времени!

Она - Во первых поднимите документальные фильмы парада 1945 года , я их просмотрела все , марш не исполнялся.Все что написано просто бред.Мне 52 года и сколько я себя поммню всегда был запрет на этот марш.И я знаю когда он зазвучал.Я думаю. то что будет при Вашей жизни вы тоже будете знать отлично!

Я- Я хочу вас расстроить, музыка парада тогда писалась отдельно, в студии. Единственные "живые записи" это Славься и Гимн.
Я же еще раз говорю, марш был и не был под запретом.
Если вам 52 года, то вы 1956 -1957 года. Как же это вяжется с вашим же утверждением, что марш звучал в фильме 1957 года и на концерте 1967 - 68 годов? Вы противоречите себе. Нот, записей 60-70-80 море, океан просто.

Она- ДА МУЗЫКА ПИСАЛАСЬ ОТДЕЛЬНО И ВСЕНГДА ПИШЕТСЯ В СТУДИИ. НО МОНТИРУЕТСЯ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ СОГЛАСНО ТОМУ , ЧТО ПРОИСХОДИТ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ .ТЕМ БОЛЕЕ, ЗА ЭТУ ЛЕНТУ БЫЛА ПРИСУЖДЕНА СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ.ИЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ , ЧТО МАРШ БЫЛ ВЫРЕЗАН ? СЛУШАЙТЕ МНЕ СМЕШНО И НЕКОГДА.
ПОД ЗАПРЕТОМ ТОГДА БЫЛО ВСЕ , ДАЖЕ ЖДЖИНСЫ, ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ И КРЕСТЫ НА ШЕЕЕ.а РАЗГОВАРИВАТЬ МОЖНО БЫЛО ТОЛЬКО НА КУХНЕ И ШЕПОТОМ .-
Auceps
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смеется LOL Very Happy ROFL ROFL Отлично! Хохочет
PetersGriFF
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по емеле спорил еще с одной, к сожалению, переписку не сохранил.
Такая же. То пишет о запрете, то вспоминает как плакала над фильмом "Летят журавли". Даешь ссылки на ноты в РГБ - это пропаганда! Этого не было - я знаю точно!
Auceps
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смеется LOL Читает лекцию LOL
CroMagnon

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Прощание славянки" играли даже в 20-е годы, но "под другим соусом".
Как-то в конце 60-х мой друг заводил этот марш летом у себя на окне (в поселке ). Один пожилой сосед обрадовался знакомой музыке и рассказал, что маршировал под него, когда был краснофлотцем. Я, говорит, и слова помню, и напел припев:

"Товарищ Троцкий
С отрядом флотским
Умело в в бой ведет вперед!"
retiredmajor
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем так. Товарищ ветеран напутал.

Это первоначальные слова куплета из песни "Красная Армия всех сильней". После удаления и эмиграции Троцкого их заменили на известные нам:

И все должны мы
Неудержимо
Идти в последний смертный бой!
CroMagnon

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, Вы правы.
Но может быть (как у Ходжи Насретдина), что мы оба правы.
Во-первых, человек музыку узнал, которую он с юности не слышал, и очень оживился.
Во-вторых, в качестве припева "Славянки" слова тоже отлично укладываются в размер.
В те времена много старых и белогвардейских песен перелицевали на новый лад, и долго не церемонились, лишь бы размер подошел под музыку. Вспомнить только "По долинам и по взгорьям", "Смело мы в бой пойдем", "Там, вдали за рекой загорались огни", и т.д. Насчет замечания выше, что это прежде был "Марш Дроздовцев" - это уж точно никого бы тогда не остановило.
Музыка марша подходила, а слова решили долго не думая, скроить из первого подручного материала. К сожалению, остальной текст неизвестен.
(Посмотрел Вашу ссылку, слова про товарища Троцкого там все же чуть-чуть не те, так что полного "плагиата" нет).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История советской военной музыки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: