Список форумов Военная музыка

Военная музыка

Форум любителей военной музыки

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра
Об элитных оркестрах и музыкантском склерозе

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> Дирижеры и их оркестры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zinov
Наглый новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 4:58 am    Заголовок сообщения: Об элитных оркестрах и музыкантском склерозе Ответить с цитатой

Уважаемые господа! Не будучи музыкантом, я не могу найти ответа на элементарный вопрос, почему оркестранты многих мировых команд с громкими именами и титулами во время исполнения не могут обойтись без нот? Подробнее этот вопрос изложен здесь: http://zinov.livejournal.com/38456.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PetersGriFF
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, если честно, то даже не задумывался. Не могу ничем другим объяснить кроме как традициями. У нас считается, что на параде надо играть по памяти.
Судя по тому, что и у нас на парадах и у них на той же "Trooping the Colour" (что является не разводом караулов (Changing of the Guard), а церемонией Выноса (представления) знамени) репертуар из года в год не сильно меняется, то использование нот могу объяснить только традицией и подстраховкой.
Любое произведение при постоянном исполнении довольно быстро запоминается, даже если не ставить цель его выучить, это факт. Если посмотреть на ютубе "Trooping the Colour" в HD-качестве, то в те моменты, когда показывают оркестр можно обратить внимание, что многие в ноты не смотрят, а глазеют по сторонам, а при маршировании смотрят под ноги а не в ноты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zinov
Наглый новичок

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка на традиции мне кажется вполне убедительной. К сожалению, некоторые армии свои традиции не всегда помнят и не всегда продолжают. Например, бундесверовские оркестры даже на самых представительных фестивалях и парадах о нотах не забывают. Правда, в отличие от королевского оркестра Великобритании, в бундесвере это относится не ко всем музыкантам, а к отдельным персонам. Между тем в оркестрах рейхсвера и вермахта это было просто немыслимо, в чем можно убедиться, просматривая ютубовскую хронику тех времен. Кстати, будесвер, мне кажется, не очень-то помнит и красивые прусские традиции строевой подготовски, переняв прогулочный шаг заокеанских военных. Впрочем, это уже отдельный разговор...
Auceps
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zinov писал(а):
Ссылка на традиции мне кажется вполне убедительной. К сожалению, некоторые армии свои традиции не всегда помнят и не всегда продолжают. Например, бундесверовские оркестры даже на самых представительных фестивалях и парадах о нотах не забывают. Правда, в отличие от королевского оркестра Великобритании, в бундесвере это относится не ко всем музыкантам, а к отдельным персонам. Между тем в оркестрах рейхсвера и вермахта это было просто немыслимо, в чем можно убедиться, просматривая ютубовскую хронику тех времен. Кстати, будесвер, мне кажется, не очень-то помнит и красивые прусские традиции строевой подготовски, переняв прогулочный шаг заокеанских военных. Впрочем, это уже отдельный разговор...

Разговор отдельный, долгий и выходящий очень далеко за рамки военной музыки и переходящий уже в политику ФРГ. Подмигивает
zinov
Наглый новичок

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Тема строевых военных традиций, атрибутики и пр. достаточно автономна, и в ней нужны определенные компетенции, коими я, кстати, не располагаю (да и не шибко интересуюсь)...
MobLeo
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что практика игры по нотам в строю распостранилась из США. Это по инструментам заметно. Если посмотреть на инструменты разных производителей, то в американских, крепления для пюпитра появляются довольно давно, а в инструментах европейских производителей значительно позже -- после 2 мировой. В американских "школах" (в д.с. образовательных нотных сборниках), например корнетовой (трубной) Mitchel's очень большое внимание уделяется сокращенной нотной записи -- как-раз для шпор на инструментовом пюпитре. А это конец XIX - начало XX века. Вероятно связано это стало с большим распостранениеми "неслужебных"- самодеятельных оркестров, которые тем не менее очень часто (да и в основном) маршировали на парадах (гражданских). Заставить (ну или уделить достаточно времени для разучивания наизусть) любителя проблематично -- вот и нашелся выход из положения. Снова про инструменты -- начальный и "продвинутый уровень" есть крепления, а на проф. инструментах это скорее исключение.
Да, служебным оркестрам шпоры помогают быстрее расширять репертуар. Да и вообще, "стоит только разрешить им..." Wink
Бундесвер практически насильно американизировали -- от туда и там эта практика.

Лозунг
"Нотки перед носом" -- признак нетоталитарного общества! Смеется
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
zinov
Наглый новичок

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за расширение кругозора - о многом и не подозревал. Весьма познавательно!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> Дирижеры и их оркестры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: