Список форумов Военная музыка

Военная музыка

Форум любителей военной музыки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра
Из воинских уставов Российской императорской армии
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История русской военной музыки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 4976
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 3:26 pm    Заголовок сообщения: Из воинских уставов Российской императорской армии Ответить с цитатой

Из "Строевого пехотного устава" 1908 года (с изменениями на 1916 год):


Приложение 4-е

Правила для барабанщиков, горнистов, сигналистов и горно-флейтистов

http://www.bergenschild.narod.ru/Reconstruction/archive/ustav1916/ustav1916-17.htm


Приложение 7-е

Сигналы, марши, бои для пехоты

http://www.bergenschild.narod.ru/Reconstruction/archive/ustav1916/ustav1916-20.htm


Приложение 8-е

Сборник нот для пехотных сигналов боёв и маршей

Издан особо


Последний раз редактировалось: retiredmajor (Пт Апр 29, 2011 4:25 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 4976
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из "Устава внутренней службы" 1910 года:


Глава II. Внутреннее устройство частей войск

Статьи 74, 88-92

http://www.bergenschild.narod.ru/Reconstruction/archive/ustav_internal_service/ustav_internal_service_2.htm


Глава VI. Распределение времени и повседневный порядок

Статья 337

http://www.bergenschild.narod.ru/Reconstruction/archive/ustav_internal_service/ustav_internal_service_6.htm


Глава IX. Обязанности чинов суточного наряда

Статьи 468, 469

http://www.bergenschild.narod.ru/Reconstruction/archive/ustav_internal_service/ustav_internal_service_main.htm


Глава XIV. Лагерная служба

Статьи 696-706 (Заря ежедневная и общая)

http://www.bergenschild.narod.ru/Reconstruction/archive/ustav_internal_service/ustav_internal_service_14.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3278
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное! Наконец расставил для себя некоторые точки.
Позволю себе скопировать "наши" статьи в тему о Заре, для сохранности.
Возможно в мае смогу узнать, что находится в сборнике сигналов за 1837 год. Посмотрим есть ли в этих кавалерийских изданиях Заря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 4976
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из "Объяснительной записки к Строевому пехотному уставу 1908 года":


Приложение 7-е.

Сигналы, бои и марши для пехоты.

В перечне пехотных сигналов, боев и маршей сделаны следующие изменения:

1. Сигналы помещены в голову перечня, причем:

а) Сигналы на барабане исключены, как не имеющие боевого значения.

б) Сигналы №№ рот, на том же основании, также исключены.

в) Сигналу строить ротную колонну придано значение вообще сбора в колонну как роты, так и батальона, на том основании, что когда этот сигнал будет подан ротным командиром, то он будет относиться до роты, а когда батальонным командиром (или старшим начальником), — то до батальона.

г) Первую часть сигнала наступление указано подавать для выражения начальником благодарности, а первую часть боя сбор при разводе караулов — для сбора к столу.

2. Бой колонный марш отнесен к маршам; бои: повестка к атаке и атака, за неприменимостью, исключены; бои: при игре народного гимна, под знамя и честь перемещены в голову боев.

3. Марш № I, в войсках не применяющийся, исключен; марш для бега — также.

Все указанные сокращения сделаны также и в видах облегчения обучения барабанщиков и горнистов (сигналистов) при кратких сроках службы.

„Сборник нот для пехотных сигналов, боев и маршей" будет издан в виде Приложения 8 - го к Строевому Уставу, причем:

а) Текст нот пересмотрен и освобожден от опечаток и музыкальных неправильностей.

б) Темп всех сигналов, боев и маршей по возможности объединен.

в) Сигнал стой переложен октавой выше.

г) Марши №№ I и 2 (прежние №№ 2 и 3) написаны на 4 строки (для барабана, флейты и двух рожков).

д) Формат „Сборника" увеличен до размера, допускающего помещение каждой партитуры не более, чем на двух (внутренних) страницах, для удобства пользования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
порох
Участник

   

Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 41
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. А не подскажете где можно увидеть в интернете "Приложение 8-е Сборник нот для пехотных сигналов боёв и маршей Издан особо", а то что-то у меня не получается найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3278
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В интернете нигде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
порох
Участник

   

Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 41
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А шо ж делать? Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CroMagnon
Участник

   

Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 24
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наберите в Яндексе: "Ноты барабанных боев и сигналов на рожке принадлежащие к уставу пехотной службы". Там много ссылок на скачку одного и того же экземпляра нот, изданных в 1848 году.
Походный марш Преображенского л.-гв. полка (№1) мне показался трудным для исполнения (я барабанщик - любитель). Гораздо труднее обычного марша Советской Армии, или "каппелевского" (из к/ф "Чапаев"). Упрощенный его вариант - марш Л-гв. Измайловского полка (№3).
Я его все же разучил, но есть много вопросов.
Там везде отсутствует членение на 4 такта, как имеет место в более новых маршах. Также непонятно, какой отрезок повторять в походе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3278
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.Пороху нужно было издание 1908 года, поверьте - они немного отличаются по "наполнению".

Вы не могли бы сказать какие походы вызывают у Вас вопросы о повторе? Насколько помню, там указано четко - что повторять и сколько раз, а также все сенимы и фонари.


Последний раз редактировалось: PetersGriFF (Вс Авг 21, 2011 11:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CroMagnon
Участник

   

Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 24
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, в интернетском экземпляре нот издания 1848 года никаких знаков «сения» и «фонарь» не стоит.

Если Вас не затруднит, проясните мне этот момент. Я попробую переписать схематически марш Преображенского (и Измайловского) л.-гв. полков (опуская все тремоло и форшлаги).
Если обозначить половинку, четвертушку и восьмушку, как «п», «ч» и «в» – соответственно, то марш с нумерацией по тактам будет иметь вид:

|| 2/4. 1. п | 2. чч | 3. ввч | 4. чч | 5. ввч | 6. ввч | 7. ввч | 8. вввв | 9. ввч | 10. ввч || 11. п, фермата || 12. чч | 13. ввч | 14. чч | 15. ввч | 16. ввч | 17. вввв | 18. ввч | 19. ввч, фермата || .

Я не понял, следует ли двойную черту в тактах 1 и 10, 12 и 19 понимать, как репризу?
Где должны стоять сения и фонарь?
Как-то, если первые десять тактов повторять получается странный ритмический рисунок. Привычнее играть марш по четыре такта с ударением на последнюю четверть.
Такты 12 – 19 только для окончания, или их надо периодически повторять?
Я этот марш несколько переиначил, разделив на группы по 4 и повторяя некоторые такты. Но все же, наверное, лучше исполнять, как было задумано.

Попадалось мне пособие для военных барабанщиков примерно 1914 года. Там марши уже по типу советских, с шестнадцатыми долями:

| чвв | чвв | вшш вв | вв вв |
| чвв | чвв | вшш вв | вв в - |

Ритмический рисунок новых маршей звучит, как

Старый барабанщик,
Старый барабанщик,
Старый барабанщик,
Крепко спал.

Старые марши имеют рисунок типа:

Аты-баты шли солдаты
Аты-баты вы куда?
Аты-баты на базар
Аты-баты что купить?
Аты-баты самовар … и т.д.

В старых маршах совершенно нет шестнадцатых, только восьмушки и тридцать вторые.
Я пробовал украшать их шестнадцатыми, но как-то «не пляшет». Неуклонный наступательный ритм восьмушек звучит более весомо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3278
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если позволите, отвечу чуть позже из дома.

А пока могу сказать, что да - Вы правы. В походе(не марше а походе) нарушена квадратная-четырехтактная структура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
порох
Участник

   

Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 41
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По 1848 г. я уже давно скачал. Но они явно не соответствуют сигналам по ПМВ. Это еще николаевские и там некоторые сигналы которые уже не использовались в Первую мировую.
Кстати, интересно, что сигнал "Стрелять" абсолютно такой же как сигнал "Огонь" по уставу 1941 г. (и послевоенного тоже). А возможно он такой и до 1848 г. был. Как бы сказать, сигнал прошедший многие десятилетия. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
порох
Участник

   

Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 41
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, подскажите пожалуста, что такое "парсель"? Это в кавалерийских сигналах есть "Парсель до зари" и "Парсель перед парадом". Может термин какой-то музыкальный?
С уважением, Миша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MobLeo
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IMHO повестка это на французкий манер. Одно из значений parcelle -- небольшая доля (в д. с. времени до события)
_________________
Cheers
\MobLeo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
CroMagnon
Участник

   

Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 24
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для PetersGriFF.

Поздновато обнаружил на другой ветке, что Вы смоделировали многие марши из сборника 1848 г. на компе. Сейчас они почти все отосланы в архив, но, к счастью, поход л.-гв Преображенского полка пока еще активен.

Когда я услышал его у Вас вместе с духовыми, то понял, что он для маршировки не предназначен, а скорее, церемониальный.
Тем не менее, его разучивание пошло мне на пользу, т.к. его основная барабанная фигура из форшлагов и восьмушек звучит очень выразительно и годится для компоновки реального походного марша с четырехтактными периодами.

Меня удивило, что мой реальный барабан звучит совсем иначе, и знакомую вещь я не сразу опознал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История русской военной музыки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS