Список форумов Военная музыка

Военная музыка

Форум любителей военной музыки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра
Полковые марши (Пруссия)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История немецкой и австрийской военной музыки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tretyak
Член присутствия

   

Зарегистрирован: 23.02.2013
Сообщения: 219
Откуда: г. Октябрьский, РБ

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 6:31 pm    Заголовок сообщения: Полковые марши (Пруссия) Ответить с цитатой

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нет ли у вас списка прусских полков с указанием их парадных и встречных маршей? Если да, то не могли бы вы выложить их?

С ув.
Tretyak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы так хотите всего и сразу, благо, что историей немецкой музыки занимаются очень активно. Но я боюсь, что так просто не бывает... Даже те, у кого подобные списки есть, а скорее всего они их сами долго и кропотливо составляли, вряд ли будут свободно ими делиться.
У меня такого списка, оговорюсь сразу, нет. Я интересуюсь русской музыкой, а тут непаханое поле, сами понимаете. Я, конечно, читал Техе, Канддлера и Хефеле и жду новые книги/работы, да и вообще стараюсь читать все материалы, которые я нахожу или которыми со мной делятся, но мой интерес ограничен влиянием прусской/немецкой музыки на русскую и обратный процесс (да, и такое, как выясняется, было).

К сожалению, ничем не могу помочь. В интернете такого нет.
Советую искать работы Техе-Миттлера и Пробста. Там описания маршей AMS/HMS и они, как правило, писали в каком полку данный марш был - встречным, парадным или колонным. Остальные же авторы, типа Калькбреннера, Турета, Паноффа, Кандлера, Гофера или Хофеле, как я знаю, уделяли внимание лишь отдельным произведениям или писали общее о становлении и развитии военной музыки в целом.


Последний раз редактировалось: PetersGriFF (Вт Мар 05, 2013 5:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Auceps
Site Admin

   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 1622

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё кое-какие вещи относительно парадных маршей в прусской армии.
Как известно, прусская армия делится на 2 периода: до 1806 года (поражение под Йеной, Аустерлицем и попадание Пруссии в зависимость от Франции) и после 1806 года, когда Шарнхорст и Гнейзенау начали реформу армии. Если до 1806 года полки носили имена своих шефов (Regiment von Rochow, von Lehwaldt и т.п.), то в новой армии полки уже стали организовываться по номерам (пример: Das 6. ostpreußische Infanterie-Regiment "Herzog Karl von Mecklenburg-Strelitz" Nr. 43, Königsberg-in-Preußen, то есть 43-й пехотный полк (6. восточно-прусский) "Герцог Карл Мекленбург-Штрелицкий"). При этом, многие полки и батальоны новой прусской армии брали традиции (знамёна те же) старой армии до 1806 года.

Хочу проиллюстрировать на примере 1. Garde-Regiment zu Fuß (первый полк пешей гвардии, самая элитная часть прусской армии) (касаться встречных маршей мы не будем):

- Marsch des Yorkschen Korps [AM II, 37] - официальный парадный марш полка при параде повзводно, хотя и не установленным таковым AKO (Указом Высочайшего кабинета). Традиционно именно этот марш Бетховена обозначается парадным маршем данного полка, но, как видно, это его марш лишь в случае, если парад идет повзводно.

- Marsch nach Motiven der Oper "Moses" [AM II, 58] - официальный парадный марш полка при параде полковой колонной;

- Geschwindmarsch nach Motiven der Quadrillen [AM II, 126] - официальный парадный марш 1-го батальона при параде ротами;

- Helenenmarsch [AM II, 173] - парадный марш 2-го батальона;

- Defiliermarsch [AM II, 168] - парадный марш фузилерного батальона.

Как видите, я привел пример только одного полка. Причем, я не касался истории его встречных маршей, а также того факта, что у корпуса флейтщиков и барабанщиков полка были свои встречные марши как раз из старой армии XVIII века.

Это была только пехота. В кавалерии традиционно идут 3 парадных марша: галопом, рысью и шагом, ну и встречный марш, разумеется. Ах да, ещё у кавалеристов есть парадный марш в пешем строю, без лошадей. Отдельным порядком идёт пешая и конная артиллерия.

Я затронул все весьма поверхностно, но, как видите, чтобы всё это составить и описать, требуется большая работа и, самое главное, материал.
_________________
Die Piefke's kommen


Последний раз редактировалось: Auceps (Вт Май 01, 2018 5:15 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PetersGriFF
Site Admin

   

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 3280
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, что выше ясно написано, все это относится больше к полковой истории - какой батальон подо что маршировал и как, это уже сильно выходит именно за специфику военной музыки. Это полковая история и нужно читать именно ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Auceps
Site Admin

   

Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 1622

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 5:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинаю понемногу выкладывать списки полковых встречных и парадных маршей прусской армии по состоянию на 1914 год. Первыми пойдут марши пешей гвардии:

1. Garde-Regiment zu Fuß, Potsdam:
Präsentiermarsch: AM I, 55
Parademarsch: AM II, 37

2. Garde-Regiment zu Fuß, Berlin-Mitte:
Präsentiermarsch: AM I, 56
Parademarsch: AM II, 141

3. Garde-Regiment zu Fuß, Berlin-Kreuzberg:
Präsentiermarsch: AM II, 218
Parademarsch: AM II, 116

4. Garde-Regiment zu Fuß, Berlin-Moabit:
Präsentiermarsch: AM II, 129
Parademarsch: AM II, 168

5. Garde-Regiment zu Fuß, Spandau:
Präsentiermarsch: AM I, 71
Parademarsch: AM II, 175

Kaiser-Alexander-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1, Berlin-Mitte:
Präsentiermarsch: AM I, 1
Parademarsch: AM II, 161

Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2, Berlin-Luisenstadt:
Präsentiermarsch: AM II, 216
Parademarsch: AM II, 145

Königin-Elisabeth-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 3, Charlottenburg:
Präsentiermarsch: Grenadiermarsch des Altpreußischen Infanterie-Regiments Kreytzen No. 40 (Bearbeitung: Otto Brinkmann)
Parademarsch: AM II, 126

Königin-Augusta-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4, Berlin-Kreuzberg:
Präsentiermarsch: AM I, 68
Parademarsch: AM II, 136

Garde-Grenadier-Regiment Nr. 5, Spandau:
Präsentiermarsch: AM I, 72
Parademarsch: AM II, 123

Garde-Füsilier-Regiment, Berlin-Mitte:
Präsentiermarsch: AM II, 217
Parademarsch: AM II, 198
_________________
Die Piefke's kommen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История немецкой и австрийской военной музыки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS