Список форумов Военная музыка

Военная музыка

Форум любителей военной музыки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра
Воспитанники оркестров и школ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История советской военной музыки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
речник
Участник

   

Зарегистрирован: 10.07.2009
Сообщения: 13
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 4:41 pm    Заголовок сообщения: Воспитанники оркестров и школ Ответить с цитатой

Коллеги, а ведь до сих пор ничего не сказано про воспитанников военных оркестров и военно-музыкантских школ. А воспитанники - это и гавроши Брестской крепости (и не только Петя Клыпа), и сотни мальцов послевоенной поры. Пусть они и не стали в дальнейшем музыкантами или дирижероми... А сколько школ вообще было, где они располагались, ведь порывшись в интернете, можна найти лишь отрывочные данные про эти учебные заведения.
Приглашаю продолжить эту тему и развить ее фотографиями, документами и личными воспоминаниями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
речник
Участник

   

Зарегистрирован: 10.07.2009
Сообщения: 13
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, вообще темой подготовки кадров для военных оркестров заинтересовался недавно, теперь хочу развить, п там глядиш - и до кандидатской дотяну, конегно если Уважаемые колеги помогу с материальчиком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 4985
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трубач Сергей Ерёмин

http://trumpetclub.ru/Pages-view-28.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Foms
Член присутствия

   

Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 266
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=tAHGEHkwt6I&feature=player_embedded

Смеется LOL Very Happy В очках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 4985
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентин Кончаков родился 26 июня 1933 года в городе Энгельс Саратовской области в семье военного летчика. Мать была медсестрой при госпитале авиаполка и занималась планеризмом. Первые музыкальные впечатления будущего композитора связаны с полковым духовым оркестром, звучание которого он слушал часами.

Война ворвалась в его жизнь трагически: отец и мать были откомандированы со своим авиаполк на фронт, вскоре он остался один. Пережив голод, холод, бомбежки, скитания по стране, поездки на крышах вагонов, Валентин попал, наконец, в школу военно-музыкантских воспитанников в Севастополе. Вскоре ее эвакуировали в Среднюю Азию - в Ташкент. Затем были Ереван, Ашхабад...

С одной стороны, в военной школе была муштра, долгие строевые занятия, с другой - сытная жизнь. Но главное, были настоящие школьные занятия и полный комплекс музыкального образования с приоритетом оркестрового класса. Запомнилось общее сострадание к чьему-то горю по погибшим или потерянным родителям, дружба и дух соревнования между мальчиками, который проявлялся везде: на спортплощадке, в учебе, в овладении каким-либо духовым инструментом. Особенно ценилось техническое мастерство в выступлениях - соло и в оркестре.

"Среди нас было много талантливых ребят, - вспоминал композитор, - многие потом стали профессиональными музыкантами...Чего у нас не было, так это зависти к успехам другого и подлости. Если заводился какой-нибудь вор или гад, то его тут же выбрасывали из коллектива".

Упорные занятия и воинская дисциплина сделали свое дело, и через несколько лет духовой оркестр выпускников школы военно-музыкантских воспитанников звучал отлично и славился виртуозностью, а его выступления пользовались огромным успехом у местных жителей.

Полностью статью можно прочитать здесь: http://www.licey.onego.ru/2000-09/09-14-06.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor Nikolaev
Новичок

   

Зарегистрирован: 05.07.2011
Сообщения: 1
Откуда: Бельгия

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 1:57 am    Заголовок сообщения: Воспоминания одного воспитанника Лен. военно-музыкальной шко Ответить с цитатой

Вспомнилось отрочество и юность (13-16 лет). Решил поискать в Рунете свою Ленинградскую школу военно-музыкантских воспитанников, где я учился с 1952-го по 1956 год. Тогда она (до 1957 года) находилась на Средней Рогатке (трамвай № 9 останавливался возле Школы, а дальше шел к Кировскому мясокомбинату).

Хорошо помню своего любимого старшего преподавателя духовых деревянных инструментов капитана Калнина, в классе которого я учился игре на кларнете, и многих других начальников и учителей (полковника Ильвера, которому, будучи дежурным по школе на посту на 1-м этаже, нужно было отдавать рапорт, потом подполковника Скворцова, майора Юренева с его блестящим юмором, проф. Певзнера - флейта, преподавателей Кошелева - туба; конечно, Л. Каминскую, а также нашего старшину, увы не помню больше его фамилию, командиров взводов Дубовца и фронтовика Прохорова?, ст. лейтенанта Юрченко, бывшего начальником нашего 4-го (последнего) курса в 1956 году, ну и, конечно, нашего начальника первого курса (1952 г.) капитана А. Филимонова.
По окончании Школы в июне 1956 года меня распределили в оркестр Военной академии связи им. Буденного, находившейся в Ленинграде на Парадной улице, д. 1, в которой я прослужил лишь 1 год, т.к. оркестр сократили и меня направили в оркестр Военной (технической) Академии связи на Тихорецком пр., где она находится и поныне. Там прослужил еще 9 лет.

Виктор Николаев

P.S. Хотя профессию я сменил, да и возраст уже накатил порядочный (в августе мне стукнет аж 72 года), на кларнете изредка поигрываю для себя и своих близких. Ну и остаюсь большим любителем духовой и джазовой музыки (скачиваю бесплатно и слушаю на смартфоне, прогуливая свою собачку). Но это уже другая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
о. Дионисий
Активист

   

Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 97
Откуда: Александро-Невский

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне, Божией милостию, посчастливилось быть "воспитоном". В полковом оркестре в/ч 5129 ВВ МВД РФ. (с 1998 по 2003 гг.) Попал туда по случайности - поступил в музыкальную школу обучаться на тромбоне, а педагог мой оказался, ни много ни мало, прапорщиком - контрактником в том самом оркестре. ...Как же я полюбил медные инструменты! Помнится, старшина говорит мне: "Воспитон! Давай меняться: ты мне свою плашетку (а у меня был черный кожаный планшет, подаренный другом, сыном летчика), а я тебе дам баритон почистить!" Эх... Славные были времена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
валерий грачев
Член присутствия

   

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 495
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это не тот ли Анатолий Александрович Филимонов (флейтитст),который потом уехал в Молдавию и организовал в Кишиневском доме пионеров духовой оркестр?
_________________
Не маршем единым живет духовик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
о. Дионисий
Активист

   

Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 97
Откуда: Александро-Невский

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это не он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 4985
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список сыновей полков - музыкантских воспитанников

С сайта http://volodarskiy.ru/forum/thread688-1.html

При подготовке списка использовались архивные документы, воспоминания фронтовиков, сведения из статей, опубликованных в книгах, журналах, газетах, сообщений работников музеев, активистов Советов ветеранов войны. В нём возможны неполные данные, неточности, нужна его доработка.

АЛИЕВ Юлий Багирович, 1932, музвзв.
АЛИМОВ А., 1930, муз. взв. вдв

БЕРЕСТОВСКАЯ (ЗУБКОВА) Людмила Петровна, 1929, муз.взв. 173 сп
БИБЛИН Александр, 1925, музвзв. 173 сп
БИКБУЛАТОВ Петр Алексеевич, 1930, муз.вз. 32 уч.сд

ГОМОН Алексей Яковлевич, 1930, музвзв. 66 гв.сд 18 А
ГОНЧАРОВ Леонид Владимирович, 1931, муз.взв. 3 Бел.Ф., Забайк.Ф.

ДИКЕНШТЕЙН Борис Абрамович, 1934, муз.взв в/ч 29410 = 42 гв. сд 3 Укр. Ф.
ДОЛГОВ Виктор Никитович, 1930, музвзв. 66 гв. сд 18 А

ЕВСТАФЬЕВ Юрии Константинович, 1929, музвзв. 192 сд

КИЛИМНИК-МАШКОВ Аркадий Павлович, 1932, музвзвод 86 гв. сд 46 А
КОЛТУН Владилен Исакович, 1929, музвзв. 64 уч. сп
КРЫЛОВ Валентин Иванович, 1931, музвзв 229 сд 55 ск 21 А

ЛАКТИОНОВ Дмитрий Дмитриевич, 1931, муззв. 28 сд 1 Укр. Ф.
ЛОБАНОВ Николай Алексеевич, 1930, музвзв. 214 сд 52 А
ЛОКТИОНОВ Дмитрий Дмитриевич, 1931, музвзвод 28 сд

МАРСЮК Андрей Антонович, 1929, музвзв. 66 гв. сд 17 гв. ск 18 А
МАСЮК Андрей Антонович, 1929, музвзв. 66 гв. сд 18 А
МАШКОВ-КИЛИМНИК Аркадий Павлович, 1932, музвзв. 86 гв. сд 46 А

ОКИШЕВ Вячеслав, 1925, музвзв. 173 сп

ПОНОМАРЕВ Александр Григорьевич, 1931, муз.взв. 333 сп 293 сд
ПЫЖЕВСКИЙ Олег Семенович, 1929, музвзв. 19 уч. сп

РЫСОВ Вадим Алексеевич, 1930, музвзв. 347 сп 7сд

СКРЫННИКОВ Валентин Семенович, 1928, музвзв. 7 сп 3 сд
СОКОЛОВ Юрий Александрович, 1931, музвзв.
СУТЯГИН Михаил Ильич, 1928, музвзв. 21 сп

ТИТОВ Владимир, 1925, музвзв. 173 сп
ТРОШНЕВ Юрий Александрович, 1926, музвзв. 79 сп, 176 азсп

ХОВАНСКИЙ Алексей,1925, музвзв. 173 сп

ЧЕРНЕНКО А.А., 1929, музвзв. 1 гв. А

ЯРУШЕВСКИЙ В., 1930, музвзв. 172 сд 13 А


Сокращения:

А - армия
гв. - гвардейская
сд - стрелковая дивизия
ск - стрелковый корпус
сп - стрелковый полк
Ф. - фронт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 4985
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2014 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайт Ростовской музыкальной школы-интерната №63 "Школа музыкантских воспитанников", преемницы Ростовской школы военно-музыкантских воспитанников.

http://www.shmv63.ru/istoriya-traditsii

Из информации по истории школы следует, что такие школы существовали в 1940-1956 годах, затем их передали Министерству просвещения и превратили в обыкновенные музыкальные школы.

Этой школой в 1955-1956 году руководил Дмитрий Перцев, автор известных нам маршей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Попорча
Новичок

   

Зарегистрирован: 06.06.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="валерий грачев"]А это не тот ли Анатолий Александрович Филимонов (флейтитст),который потом уехал в Молдавию и организовал в Кишиневском доме пионеров духовой оркестр?[/quote]А вы у него занимались?
Я посещал репетиции с 1969 по 1977 год. Тенор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
валерий грачев
Член присутствия

   

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 495
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,Виктор,я был одним из первых музыкантов в организованном в 1955 году духовом оркестре Кишиневского дома пионеров.В 1961 году начал службу в военном оркестре в г.Кишинев,затем с 1963 по 1965 в оркестре штаба ОдВО.В 1970 закончил кишиневский политех.Годы проведенные в пионерском оркестре под руководством майора Анатолия Александровича Филимонова стали для меня настоящей школой жизни.До сих пор мы "филимоновцы" поддерживаем отношения,хотя многих уже нет,а другие в далеких странах.
_________________
Не маршем единым живет духовик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Попорча
Новичок

   

Зарегистрирован: 06.06.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2015 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="валерий грачев"]Годы проведенные в пионерском оркестре под руководством майора Анатолия Александровича Филимонова стали для меня настоящей школой жизни.[/quote]Полностью поддерживаю ваше мнение!
И очень рад, что даже спустя много-много лет, его помнят разные поколения воспитанников.
Я тоже после 8 класса поступил на службу "воспитоном" в оркестр полка ВВ на Бендерской(дирижер капитан Хоменко), но после службы, музыкой перестал заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 4985
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ранга, Александр Григорьевич

род. 10 июля 1920 в с. Курешница Сорокского р-на МССР. Композитор. Засл. работник культуры МССР (1967). Музыке обучался самостоятельно как воспитанник, затем музыкант духового орк. В 1955—1970 консультировался у Л. С. Гурова, В. Г. Загорского, В. Л. Полякова, П. Б. Ривилиса, А. Б. Муляра. В 1944—1955 руководил орк. кинот-ра и вел кл. скр. в пед. училище в Бельцах. В 1955—1970 артист орк. Молд. радио.

Соч.:

для голоса и симф. орк. — Песня о Ленине (сл. П. Крученюка, 1971), Песня о труде (сл. В. Рошки, 1972);

для дух. орк. — марш Трудовые резервы (1966), Марш (1968), Полька (1968), фантазия Чобэняскэ (1972), Рапсодия № 1 (1973);

для орк. молд. нар. инстр. — сб. Чэобэнаше Чобэнел (1970);

для голоса и ф-п. — сб. песен Лист зеленый, листик ивы (1970);

песни, в т. ч. дет.: Моя родина (сл. В. Телеукэ, 1973), Будем трудиться (сл. Ем. Букова, 1973), Тимуровцы (сл. В. Филипа, 1973);

обр. молд. нар. песен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История советской военной музыки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS