Список форумов Военная музыка

Военная музыка

Форум любителей военной музыки

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра НАШ БАННЕР Partita.Ru — ноты для духового оркестра
Капельмейстеры Великой Отечественной
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История советской военной музыки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
retiredmajor
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 1:29 pm    Заголовок сообщения: Капельмейстеры Великой Отечественной Ответить с цитатой

В.Я. Филатов - 158-й гвардейский стрелковый полк 51-й гвардейской стрелковой дивизии (1942-1943)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
retiredmajor
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Кнушевицкий (знаменитый джазмен) - капельмейстер оркестра 130 стрелковой дивизии (бывшая 3-я Московская коммунистическая (народного ополчения), впоследствии 53-я гвардейская стрелковая, 1941-1942); написал марш дивизии.
В.Я. Ронинсон (скрипач Большого театра и Московской консерватории) - там же, после него.

Последний раз редактировалось: retiredmajor (Вт Дек 08, 2009 12:37 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
retiredmajor
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дейч И. И., капельмейстер 409-го стрелкового полка, с сентября 41-го начальник снабжения 624-го полка:
— Один раз в какой-то деревне зашли мы спросить поесть. Вдруг вижу — из переулка выходит колонна наших. Не сразу понял, что это ведут пленных. Нас было четверо, стоим. Куда теперь бежать — охрана колонны тут же пристрелит. Автоматчик подошел, троих втолкнул в колонну, а меня почему-то оставил. Видимо, на солдата в этом рванье я был уже не похож. Пришлось пережить страшную минуту. Наш музвзвод на фронте ни разу не играл, хотя поехали с трубами и всеми инструментами, так и таскали их с собой до первого окружения. Помню, как до войны командир полка полковник Корниенко любил к нам зайти послушать музыку. Сидит, задумчивый… Мог ли я тогда, дирижируя оркестром, знать, что сам буду его хоронить… Он погиб в августе, во время прорыва из окружения. Снял я у него с груди медаль, а самого закопал в песочке. Начальник особого отдела полка Кузнецов тогда был тяжело ранен, вынести его мы не смогли, танки подходили, только и смогли ему помочь, что оставили пистолет, застрелиться… Так и шел все лето и осень — из одного окружения в другое…
retiredmajor
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виленское (Сталинское) пехотное училище (Вильнюс):

НАРКУС Пранас [ ? - ? ], техн/интендант 2-го р., капельмейстер, пропал без вести до 15.07.1941г.
retiredmajor
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3ЕНКИН Иван Иванович, р. в 1895 в п. Крапивный Тульской обл., в РККА с 1918, старшина, капельмейстер музвзвода 33-го отдельного инженерного полка, пропал без вести в июне 1941.
По воспоминаниям Игнатюка М. И. - бывшего рядовогo 333-го стрелкового полка, Зенкин И. И. был пленен, в июне 1941 находился в лагере Бяла-Подляска.
retiredmajor
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начальнику политотдела 1-й гв. танковой армии
гвардии генерал-майору тов. Журавлеву

9.5.45 г.

Донесение

О реализации приказа войскам 1-го Белорусского фронта № 083 от 17 апреля 1945 года «Об улучшении военно-оркестровой службы в войсках фронта»
В период боевых действий оркестр 8-го гвардейского механизированного Прикарпатского Краснознаменного корпуса был использован на несении санитарной службы в медсанбате и для оказания почестей при захоронении военнослужащих.
В настоящее время муз. взвод работает по распорядку дня, включая специальную и строевую подготовку. В репертуаре оркестра имеются строевые, красноармейские, русские народные и украинские песни, а также и классические: произведения Штрауса, Визе, Зуппе и др. Гимн Советского Союза музыкантами оркестра изучен и исполняется наизусть в оркестровке, указанной НКО.
В штате оркестра 13 человек. Инструменты, имеющиеся в наличии, оприходованы, капельмейстер оркестра гвардии капитан а/с Крылов музыкально грамотен и должности соответствует.
В настоящее время оркестр приступает к разучиванию строевых красноармейских песен в частях.
Особое внимание сейчас уделено качеству исполняемого служебно-строевого и концертно-художественного репертуара.

Начальник политотдела
генерал-майор ШАРОВ
retiredmajor
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из книги Сергея Смирнова "Брестская крепость"

- Да, - сказал аккордеонист, - я этого мальчика знал до войны. Ему тогда было четырнадцать лет, и звали его Петя Клыпа. Он жил в крепости - был воспитанником музыкантского взвода одного из стрелковых полков, носил красноармейскую форму и играл в полковом оркестре на трубе. А его старший брат в то время имел звание лейтенанта и командовал этим самым музыкантским взводом, был полковым капельмейстером. Потом я слышал, что Петя сражался там, в крепости.
К сожалению, аккордеонист не знал, что впоследствии сталось с Петей, но вспомнил, что год или два назад кто-то из знакомых говорил ему, будто старший брат мальчика, Николай Клыпа, остался жив, после войны продолжает служить в армии и уже носит звание майора. Таким образом, для будущих поисков у меня оказалась путеводная нить - майор Николай Клыпа.
Несколько дней спустя после этого разговора в ресторане я встретился в Бресте с военным музыкантом, старшиной сверхсрочной службы Михаилом Игнатьевичем Игнатюком. Старшина Игнатюк, теперь уже пожилой, полный и лысый человек, служил в 1941 году в том же самом музыкантском взводе 333-го стрелкового полка, что и Петя Клыпа. Война застигла Игнатюка в крепости, и он участвовал в ее обороне на том же участке, где сражался и Петя Клыпа.
retiredmajor
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из "Книги памяти" Удмуртской республики:

СОЛОВЬЕВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ
Год рожд.: 1910, место рождения: УДМУРТИЯ, САРАПУЛЬСКИЙ, , , место призыва: УДМУРТИЯ, САРАПУЛЬСКИЙ РВК, место службы: 441 сп,116 сд, звание: ТЕХНИК-ИНТЕНД., должность: КАПЕЛЬМЕЙСТЕР, Дата выбытия: 12.07.42, причина выбытия: П, госпиталь: , место захоронения: СМОЛЕНСКАЯ, МОСАЛЬСКИЙ, д.ПАВЛОВО. (ЦАМО, оп.818883, д.240, л.80)
retiredmajor
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из "Книги памяти" Украины:

Айбул Иван Панасович, г. Киев. Капельмейстер. Погиб 6.10.41 г.
retiredmajor
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткачев Федор Константинович Дата рождения __.__.1912
Место рождения Северо-Казахстанская обл., дер. Ананьевка
лейтенант капельмейстер 43 тп 22 тд Западный фронт
Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия между 22.06.1941 и 31.07.1941 |жив
retiredmajor
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из "Книги памяти" 922 стрелкового полка 250-й стрелковой дивизии:

Фамилия Имя Отчество ; Звание ; Должность ; Полк ; Область ; Район ; Сельсовет ; Место ; Год рождения ; Дата смерти ; Причина ; Пояснения ; Место захоронения / Место перезахоронения

Змеев(Змиев) Степан(С.) Зосимович(З.); мл. л-т; капельмейстер(комвзв) ; 922 ; Казахская, Алма-Атинская ; Кугалинский(Кербулакский) ; ; к-з 18 Партсъезда ; ; 10.10.41 ; бв ; донесение ;
retiredmajor
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список защитников Брестской крепости и членов их семей (как погибших, так и оставшихся в живых), чьи имена и фамилии упоминаются в документальных книгах, печатных изданиях и личных воспоминаниях
...
старшина Рыжко Николай Ильич - капельмейстер музыкантского взвода 125-го стрелкового полка. (кн. "Героическая оборона")
...

Последний раз редактировалось: retiredmajor (Чт Фев 06, 2014 6:44 am), всего редактировалось 1 раз
retiredmajor
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из книги Светланы Алексиевич "Последние свидетели (соло для детского голоса)":

"Они лежали на углях розовые..."
Катя Коротаева -- 13 лет.
Сейчас -- инженер-гидротехник.
Жили мы в Минске, и родилась я в Минске. Отец - военный капельмейстер. Я ходила на военные парады с ним.

"Стеснялся, что ботинки у меня девчоночьи..."
Марлен Робейчиков -- 11 лет.
Сейчас -- заведующий отделом горисполкома.
Но, на наше счастье, приехал в детдом военный капельмейстер, капитан Гордеев. Он отобрал четырех музыкальных мальчиков, в том числе и меня.
retiredmajor
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КРОЛЬ Борис Лазаревич (1910-1943), капельмейстер стрелкового полка. Родился в Борисове. Пропал без вести.
retiredmajor
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛАДИМИР ТАРНОПОЛЬСКИЙ (1897–1942)

Композитор. 16 марта 1942 года призван в армию, назначен старшим дивизионным капельмейстером. 8 мая 1942 года отправлен на фронт. Погиб в Сталинграде 16 ноября 1942 года.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Военная музыка -> История советской военной музыки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: