C 1 по 8 сентября на Красной площади в Москве будет проходить V Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». Среди участников фестиваля – два военно-морских оркестра: Центральный концертный образцовый оркестр имени Н.А. Римского-Корсакова Военно-Морского Флота России и Королевский Оркестр Морской пехоты Нидерландов. Они встречаются для совместного выступления в честь 315-летия Российского кораблестроения.
15 января 1698 года в голландском городе Заандаме состоялось торжественное получение Петром I патента корабельного плотника – первого в России морского сертификата об образовании. Этот день отмечается многими кораблестроителями как профессиональный праздник. Дату помнят и чтят не только в России, но и в Нидерландах.
Королевский Оркестр Морской пехоты Нидерландов подготовил специальное шоу в национальном стиле с участием тридцати российских факельщиков Преображенского полка в форме почетного караула ВМФ, в завершении которого к ним присоединится и Центральный концертный образцовый оркестр имени Н.А. Римского-Корсакова Военно-Морского Флота России.
Помимо совместного выступления с голландскими коллегами российские моряки подготовили и сольное выступление, посвященное славной дате. Оно состоит из двух частей.
Первая часть – классическое дефиле военного оркестра на музыку марша Валентина Волкова «Альбатрос». Этот популярный в советское время флотский марш как бы соткан из многочисленных песен о море, включая старинную матросскую песню «По морям, по волнам», любимый всей страной «Вечер на рейде» В. Соловьева-Седого и знаменитую песню Ю.Милютина «Морская гвардия». До революции при передвижениях войск использовались два типа военного марша: скорый марш и тихий марш. Тихий марш применялся для особо торжественных случаев и после 1917 года вышел из обихода. Центральный концертный образцовый оркестр имени Н.А. Римского-Корсакова покажет в своем дефиле оба типа военного марша, так что зрители смогут ощутить атмосферу забытой флотской традиции.
Вторая часть - шоу на музыку известного матросского танца «Яблочко», из которого художественный руководитель и главный дирижер оркестра капитан 1 ранга Алексей Карабанов сделал жизнерадостный и полный оптимизма рок-н-ролл. Великолепная и заводная музыка заставит танцевать всех. Стремительные и красивые перестроения оркестра будут украшены зажигательным танцем с элементами акробатики высшего разряда. Мы очень рады, что в этом году в выступлении нашего оркестра на фестивале “Спасская башня” принимают участие представители Клуба акробатического рок-н-ролла "Спартак", выдающиеся спортсмены сборной Российской Федерации по акробатическому рок-н-роллу:
Иван ЮДИН и Ольга СБИТНЕВА – пятикратные чемпионы мира в паре
Дмитрий ИОНОВ и Светлана БАШИЛОВА – чемпионы мира в командном первенстве
Марат БАТЫРШИН (чемпион мира в командном первенстве) и Виктория АДАМОВА
Роман ГЕРАСИМОВ (чемпион мира в командном первенстве) и Анастасия СБИТНЕВА (чемпионка Европы в командном первенстве)
Илья МОГИЛЬНЕР и Ксения БУНИНА (чемпионы России)
Максим ШКИРЕВ и Екатерина ПЛЯСКИНА (чемпионы мира в командном первенстве)
Игорь ЖИДКОВ и Надежда ДОЛГОПОЛОВА (чемпионка Европы в команде)
Руководитель – Иван Юрьевич Сбитнев. Хореограф – Анна Валерьевна Юдина (тренер чемпионов мира и чемпионов Европы, мастер спорта международного класса).
Но и это еще не все. Музыкант Центрального концертного образцового оркестра им. Н.А. Римского-Корскова Сергей Летфуллин передаст на языке международной семафорной азбуки послание: Central Navy Band Moscow, что в переводе означает: Центральный военно-морской оркестр Москва.
Завершится выступление оркестра торжественным маршем «Варяг» Н.Иванова-Радкевича.
Все музыкальные аранжировки, использованные в выступлении оркестра, хореография оркестрового дефиле и шоу, а так же постановка – заслуженного артиста России капитана 1 ранга Алексея Карабанова. Военный дирижер – капитан Роман Плотников.
Центральный концертный образцовый оркестр имени Н.А. Римского-Корсакова Военно-Морского Флота России выражает искреннюю благодарность Международному выставочному центру «Крокус Экспо» за предоставленную возможность репетировать в павильонах центра. Без поддержки МВЦ «Крокус Экспо» нам не удалость бы реализовать свои творческие замыслы.
Голландцы представят еще несколько забытых советских маршей, я правда не знаю, будут ли они включены в плац или их просто в концертном варианте сыграют.
Два марша готовы у них с весны, еще пару маршей летом делали для них - не знаю успеют ли.
Голландцы представят еще несколько забытых советских маршей, я правда не знаю, будут ли они включены в плац или их просто в концертном варианте сыграют.
Два марша готовы у них с весны, еще пару маршей летом делали для них - не знаю успеют ли.
Зарегистрирован: 09.06.2009 Сообщения: 5075 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Сб Май 27, 2017 5:14 am Заголовок сообщения:
В рамках фестиваля "Спасская башня детям" в Москве стартует смотр детских духовых оркестров
В рамках фестиваля «Спасская башня детям» в Александровском саду Кремля стартует трехдневный смотр детских духовых оркестров Центрального федерального округа: коллективы из Московской, Калужской, Тверской, Тульской, Владимирской, Брянской, Рязанской, Орловской и Ярославской областей, сообщает ТАСС.
Во второй день конкурса, 27 мая, около памятника маршалу Жукову более 1,2 тысяч юных музыкантов объединятся в один оркестр под управлением дирижера Президентского оркестра, заслуженного артиста России Евгения Никитина.
Организатор мероприятия - Международный культурный центр «Спасская башня» совместно с Ассоциацией «Духовое общество» при поддержке Министерства культуры РФ.
Зарегистрирован: 09.06.2009 Сообщения: 5075 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Вс Авг 23, 2020 5:51 am Заголовок сообщения:
Фестиваль «Спасская башня» на Красной площади отменен
Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня», который должен был пройти на Красной площади с 28 августа по 6 сентября, в этом году не состоится.
«В связи с необходимостью недопущения ухудшения эпидемиологической ситуации в столице, ограничениями на проведение массовых мероприятий в Москве в период конца августа — начала сентября, руководство города уведомило организаторов Международного военно-музыкального фестиваля „Спасская башня“ об отмене мероприятия на Красной площади с 28 августа по 6 сентября 2020 года», — говорится в сообщении пресс-службы фестиваля.
Билеты на фестиваль подлежат возврату, отметили организаторы.
В этом году в мероприятии должны были принять участие порядка 20 коллективов России. Всего за 13 лет существования в фестивале «Спасская башня» на Красной площади выступили более 160 военно-музыкальных коллективов из 54 стран.
XIV Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдет в Москве с 27 августа по 5 сентября будущего года.
Зарегистрирован: 09.06.2009 Сообщения: 5075 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Чт Авг 19, 2021 4:39 am Заголовок сообщения:
Хедлайнером фестиваля "Спасская башня" в этом этом году станет Тилль Линдеманн
Тилль Линдеманн, лидер групп Rammstein и Lindemann выступит на фестивале 4 и 5 сентября. XIV Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" пройдет в Москве на Красной площади с 27 августа по 5 сентября.
Программа выступления Линдеманна неизвестна. В дирекции фестиваля сообщили, что музыкант будет участвовать в музыкальном смотре в качестве специального гостя.
Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" пройдет в Москве уже в 14-й раз. Впервые он состоялся в 2006 году в рамках Дня города. В 2020-м из-за пандемии смотр был отменен. Отмечается, что в этом году "Спасская башня" состоится в формате COVID-free: все участники и зрители должны будут предоставить QR-код — это требование остается обязательным для всех мероприятий, количество гостей на которых превышает 500 человек.
В этом году участниками фестиваля также станут Военный оркестр Тироля, военный оркестр Министерства обороны Мексики, Президентский оркестр (Россия), Оркестр вооруженных сил Катара и еще более 20 коллективов.
Зарегистрирован: 09.06.2009 Сообщения: 5075 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Пт Авг 20, 2021 6:48 am Заголовок сообщения:
Военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" пройдет в Москве с 27 августа по 5 сентября
"Спасская башня" в этом году пройдет с учетом всех санитарных ограничений. Это и соблюдение дистанции, и заполняемость – 50 процентов на трибунах. Причем, попасть на мероприятия смогут только обладатели QR-кодов, разумеется, в средствах индивидуальной защиты. На Красной площади сейчас завершается установка основной трибуны – ее обшивают сеткой. Впереди следующие этапы: расстановка пиротехники, монтаж светового оборудования, звука. Сегодня уже начали устанавливать под трибунами сабвуферы – это новшество нынешнего года. Все для того, чтобы звук стал еще более объемным и мощным. "Спасская башня" славится своими пиротехническими и световыми инсталляциями. Организаторы обещают и в этом году поразить зрителей.
"На следующей неделе здесь поднимется огромное количество света, выставится по низу свет, встанет большое количество пиротехники и внизу, и на башнях. Пушки будут задействованы обязательно на открытии это уже символ, когда мы открываем фестиваль и стреляем из пушек. Единственное, что в этом году мы не будем стрелять со Спасской башни, а будем стрелять снизу, но это эффект будет не менее большой", – сказал главный режиссер-постановщик фестиваля "Спасская башня" Юрий Мархолиа.
Для строительства конного манежа было завезено 600 тонн песка, сейчас он полностью готов. Здесь выступят пять коллективов из Москвы и Петербурга. Площадка была специально разработана для фестиваля. Многолетний опыт проведения "Спасской башни" показал, что размеры 25 на 80 метров наиболее удачны как для показательный программ, так и соревнований. Рядом организован пресс-центр для журналистов – аккредитовано более 1300 человек. Освещать они будут выступления 26 коллективов из Австрии, Мексики, Беларуси, Греции, Катара, Габона и, конечно, России.
"Рекомендую обратить внимание, впервые в этом году на площади будет выступать команда от ВДВ, Воздушно-десантных войск. Ребята удивительные, очень интересные с очень красивой программой", – отметил руководитель дирекции фестиваля "Спасская Башня" Сергей Смирнов.
Выступит на Красной площади и Тилль Линдеманн из группы Rammstein. Он исполнит песню "Любимый город" на русском языке.
Зарегистрирован: 09.06.2009 Сообщения: 5075 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Ср Янв 19, 2022 4:25 am Заголовок сообщения:
Известны даты проведения фестиваля "Спасская башня"
Стали известны даты проведения Юбилейного XV Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня". В 2022 году смотр пройдет с 26 августа по 4 сентября.
Мероприятие традиционно состоится на Красной площади.
Прошлый фестиваль проходил с 27 августа по 5 сентября в формате "ковид-фри". Все зрители должны были предъявить QR-код, а также пройти бесконтактную термометрию при входе.
В 2021 году выступили 29 коллективов из пяти стран мира, в том числе из России, Белоруссии, Греции, Мексики и Катара.
Зарегистрирован: 09.06.2009 Сообщения: 5075 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Вт Авг 08, 2023 5:20 am Заголовок сообщения:
Фестиваль "Спасская башня" перенесли на 2024 год
XVI Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня", который должен был пройти с 26 августа по 3 сентября на Красной площади, перенесен на 2024 год. Решение принято руководством администрации президента РФ, сообщается на официальном сайте фестиваля.
"Мы убеждены, что продолжим реализацию проекта, и обязательно используем все наработки и осуществим задуманное в рамках проведения фестиваля "Спасская башня" в 2024 году", – отметили организаторы.
За 15 лет существования на фестивале "Спасская башня" выступили более 160 коллективов из 57 стран. Он собрал свыше 860 тысяч зрителей, а прямые трансляции посмотрели более 50 млн человек.
Зарегистрирован: 09.06.2009 Сообщения: 5075 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Пт Авг 23, 2024 5:21 am Заголовок сообщения:
Фестиваль "Спасская башня" готовится к открытию
Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" в этом году будет посвящен защитникам Отечества. Смотр откроется в пятницу. Помимо лучших российских коллективов, зрители увидят выступления оркестров из других стран. На генеральной репетиции побывал Алексей Пименов.
Выступления впечатляют слаженностью движений. На брусчатке – рота специального караула Президентского полка. Хотя фестиваль военно-музыкальный, в репертуаре коллективов-участников не только военная музыка. Вот, например, вариации на тему "Полета шмеля" Николая Римского-Корсакова. Гости из Китая вместе с традиционными для Поднебесной мелодиями добавили в репертуар русские народные песни – с хором и аккордеоном. Оркестр Народно-освободительной армии КНР участвует по личному приглашению одного из руководителей фестиваля. Также среди гостей – музыканты из Белоруссии, Таиланда и других государств. "У фестиваля есть негласное правило, чтобы части света, стороны горизонта были представлены. У нас есть Европа и Азия, есть Южная Америка. Все по-своему хороши. У каждого – своя изюминка: в музыкальных инструментах, в композициях, в костюмах", – рассказал художественный руководитель фестиваля Сергей Хлебников.
В основе костюмов артистов из Турции – традиционная одежда воинов XIV века. Название ансамбля переводится как "Мастера танца щита и меча". При этом амуниция участников не только для полноты образа, еще и для музыкального сопровождения. "Я сам, как и этот танец, родом из Бурсы – древней столицы Османской империи. Мы выступали во многих странах и городах. Мне нравится знакомить зрителей с этим древним танцем моего города", – поделился участник фестиваля Рифат Гурисик.
Турецкий ансамбль на фестивале впервые. А вот участники из Египта выходят на Красную площадь уже в четвертый раз. История оркестра началась с середины прошлого века. Некоторые детали в костюмах отсылают ко временам фараонов, например, символ, напоминающий глаз. "Раньше это называлось око Гора. В древнем Египте этот символ означал глаза бога, который защищает родину", – пояснил дирижер оркестра, участник фестиваля Ахди Абдурахман.
Впервые на фестивале выступят гости из ЮАР. А участники из Таиланда сыграют музыку, которую написал король страны. Торжественное открытие пройдет уже в пятницу. На этот раз без пиротехнического шоу. Это генеральная репетиция, поэтому всё как на открытии. И звук, и театрализованные номера, и световые эффекты, и более шести тысяч зрителей на трибунах. Фестиваль продлится до начала сентября. Частью программы станут выступления военных оркестров в городских парках Москвы и Санкт-Петербурга.
Зарегистрирован: 09.06.2009 Сообщения: 5075 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Вт Авг 27, 2024 5:21 am Заголовок сообщения:
Первый женский оркестр Африки выступил на фестивале "Спасская башня"
Воительницы Дагомеи – в Филях. Коллектив "Амазонки Гвинеи" приехал в Москву на фестиваль "Спасская башня" – и принял участие в программе "Военные оркестры в парках". Ритмы Африки, Латинской Америки и Поднебесной сравнила Мария Трофимова.
Зажигательные ритмы и мелодии – в московских парках вновь играют военные оркестры "Спасской башни". В парке Фили – "Амазонки Гвинеи" – первый женский оркестр Африки. Образованный в 61-м, он стал символом эмансипации, нового мышления и творческой реализации женщин Гвинеи. Уже более полувека в их музыке отражены стремление к равенству и справедливости, а также уважение к истории предков – храбрых воинов Дагомеи. "Амазонки – древнее слово, которое ведет свою историю от королевства Дагомея. Женщины-воины защищали короля и его семью. Наш оркестр играет и поет о жизни, быте, истории амазонок", – пояснил представитель делегации Мусса Диабате.
Их традиционные наряды рассказывают о четырех регионах Гвинеи. Фатумата Сума – в желтом, олицетворяющем лесосаванну в Западной Африке. В оркестре, где самые разнообразные инструменты от конга до саксофона, она балафонистка. На балафоне когда-то играли музыканты-сказители – гриоты. Ими были исключительно мужчины. Сегодня женщины модернизируют игру на традиционном инструменте. "Балафон считается королевским инструментом, на котором играли при дворе гриоты. Он сделан из дерева и высушенных плодов тыквы. У него необычный звук, мы называем его "звуком мира и спокойствия", – рассказала балафонистка Фатумата Сума.
А в парке Горького жарко вдвойне – от палящего августовского солнца и латиноамериканских ритмов. Большой военный оркестр Вооруженных сил Венесуэлы имени верховного главнокомандующего Уго Рафаэля Чавеса Фриаса исполняет одну из любимых песен страны – "Да здравствует Венесуэла!".
"Мы постарались показать разные композиции и в разных танцевально-песенных жанрах: паранда, калипсо, тамбор и многих других. Барабаны пайла и джембе – традиционные инструменты западноафриканских народов, они задают ритм, придают вкус музыке", – сообщил дирижер Мекси Хоэль Кинтеро.
В Венесуэле любят яркие праздники, ярмарки и карнавалы, неотъемлемая часть которых и национальная музыка. Она всегда звучала и продолжает звучать и в рядах Национальных боливарианских Вооруженных сил. "Участие в фестивале – возможность поддерживать и укреплять дружеские отношения с Россией, познакомить с нашей культурой, поделиться нашими традициями", – сказал глава делегации Габриэль Антонио Сантелиз Санчес.
С классическими национальными произведениями знакомит Военный оркестр Народно-освободительной армии Китая в парке Кузьминки. За более чем 70-летнюю историю коллектив стал одним из ведущих военно-духовых оркестров страны. Восемь тысяч выступлений в Китае, гастроли во многих странах мира. Музыканты из Поднебесной – давние друзья "Спасской башни".
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах