Фёдор Иосифович Николаевский
Военный дирижёр, музыкальный деятель, заслуженный артист РСФСР.
Фёдор Иосифович (Осипович) Николаевский (урож. Файвуш) родился 24 сентября (6 октября) 1880 года в Москве. Начал музыкальное образование будучи музыкантским воспитанником оркестра 12-го гренадерского Астраханского полка. С 1894 по 1899 годы учился в Московской консерватории по классу кларнета И. Ф. Фридриха. С 1898 выступал в качестве солиста в оркестрах частных московских опер ― С. И. Мамонтова (до 1903) и С. И. Зимина (1904―1910). В течение 38 лет, с 1910 по 1948 гг. Николаевский был солистом (кларнет) оркестра Большого театра, куда был принят по конкурсу. С 1914 года Николаевский становится также военным дирижёром, будучи до 1917 года капельмейстером 210-го Бронницкого полка. В 1918 году он поступил на службу в Красную армию, где возглавлял лучшие военные оркестры Москвы, а в 1924 возглавил оркестр Высшей пограничной школы ОГПУ, который со временем превратился в Образцово-показательный оркестр Внутренних войск МВД СССР, коим Николаевский и руководил им до самой смерти. В 1933 году был удостоин звания Заслуженного артиста РСФСР. В 1940-х занимал административные посты, связанные с военно-оркестровой службой. В 1943 году ему было присвоено звание полковника. Помимо этого, Фёдор Николаевский был кавалером Ордена Ленина, двух орденов Красного знамени, двух орденов Красной звезды, ордена Знак почета и шести медалей.
В формировании исполнительского искусства Николаевского важное значение имело длительное творческое общение с С.В. Рахманиновым, М.М. Ипполитовым-Ивановым, В.И. Суком, Н.С. Головановым и др. 50 лет работы в симфонических оркестрах, 40 лет дирижёрской деятельности Николаевского являли собой редкий образец сочетания различных граней его дарования. Николаевский также имеет большое значение как педагог ― среди его учеников ряд кларнетистов, ставших впоследствии солистами ведущих симфонических и духовых оркестров, равно как и несколько поколений руководителей военных оркестров. Николаевский также расширил репертуар военных оркестров, включив в него русских и мировых классиков, таких как М.И. Глинка, П.И. Чайковский, Рихард Вагнер, Ференц Лист и др.
Последние годы Николаевский жил по адресу: Кропоткинская улица (ныне Пречистенка), 40. Скончался 28 мая 1951 года. На похороны Николаевского, состоявшихся на Введенском кладбище, прибыл весь "тысячетрубный" военный оркестр Московского гарнизона, чтобы исполнить траурный марш и государственный гимн.
Зарегистрирован: 23.04.2009 Сообщения: 2930 Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: Вт Окт 29, 2013 1:28 am Заголовок сообщения:
Он еще был капелем Латышских стрелков.
Кстати, у него родной младший брат известный композитор:
Николаевский, Матвей Иосифович
род. 28 июня 1882 в Москве, ум. 1 марта 1942 в Куйбышеве. Композитор. В 1902 окончил Моск. конс. по кл. ф-п. H. E. Шишкина; там же занимался по композиции у С. Н. Василенко, А. А. Ильинского и М. М. Ипполитова-Иванова. В 1904—1905 брал уроки по контрапункту у С. И. Танеева. Выступал как пианист. С 1920 концертмейстер Большого т-ра. Автор методич. работ по вопросам фортепианной педагогики, в т. ч. "Необходимые советы и сведения всем учащимся на фортепиано в консерваториях, музыкальных школах и у частных преподавателей" (М., 1915), "Консерваторская постановка рук на фортепиано" (М., 1917), "Руководство для изучения гамм и арпеджий во всех тональностях, видах и комбинациях" (М., 1938), "Большая школа двойных нот в 2 тетрадях" (тетрадь 1. М., 1941).
Соч.: для симф. оpк. — пьесы; для ф-п. — Два балетных марша (1926), Татарский танец (1926), Венгерский чардаш (1926), Фокстрот (1926), Героический марш (1929), Колыбельная, цикл Шесть пьес; для голоса и ф-п. — романсы, песни, в т. ч. Под дугой колокольчик поет (сл. В. Гарлицкого), Эй, довольно (сл. К. Подревского, 1927), Широка в полях дорога (сл. К. Подревского, 1927).
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/91704/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
"Широка в полях дорога" - всегда думал, что она народная:
Кстати, Федор Иосифович был самым старшим (по возрасту) капельмейстером (и видимо, музыкантом) на Параде Победы 1945 года. Он был старше Чернецкого которому было 64 года, Николаевскому же было 65, третьим по возрасту был Агапкин - 61 год.
Фотка:
РГАЛИ. Ф. 648. Оп. 6. Д. 938. Л. 3а, предоставлена М.Д.Чертоком.
Зарегистрирован: 09.06.2009 Сообщения: 4273 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Ср Мар 16, 2016 5:42 am Заголовок сообщения:
Непонятно, почему источники пишут аж о двух орденах Красного Знамени и Красной Звезды. На фото их всего по одному и понятно почему - вместе с орденом Ленина они за выслугу лет. Вот Знак Почёта - тот, видимо, действительно за "музыкальные" заслуги.
Помимо этого есть медаль "За оборону Москвы" и знак "Почётный чекист".
Интересно, как он "обеспечивал боевые действия советских войск на Дальнем Востоке", раз получил медаль "За победу над Японией", - неужели выезжал туда?
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах